• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Анапа: прошлое и настоящее города-курорта

Сделать лето по-настоящему жарким, полным ярких красок и впечатлений поможет поездка на курорты Краснодарского края. Анапа – это город-курорт, который имеет тысячелетнюю историю и окружён десятками достопримечательностей. Купить туры в Анапу стоит ещё и потому, что здесь есть потрясающие условия для пляжного отдыха.

Анапа: прошлое

История территории близ Анапы чрезвычайно богата разными событиями. Территории раньше были заселены племенами настоящих воинов – синдов. Государство это называлось Синдон. Синды воевали со скифами, зато с греками поддерживали дружеские отношения. Анапа в древности была столицей Синдона, правда имела совершенно другое название – Синдик.

Со временем происходили перемены, и греки превратили город в свой порт - Горгиппию. Уже с этих пор Анапа выполняла роль курорта, и сюда приезжала на отдых знать. Однако Горгиппия была разрушена варварскими племенами. После этого здесь проживали разные народы: сначала адыги, затем генуэзцы.

Имя Анапа дали городу турки, прогнавшие с этих земель генузцев. Возведённая здесь крепость служила туркам обороной во время русско-турецкой войны, однако была разрушена. После этого власть над городом окончательно перешла к Российской империи. На побережье Анапы началось масштабное строительство, сам город при этом оставался в роли небольшого, совершенно не обустроенного бедного посёлка. Анапа дождалась своего часа, когда поменялась власть. В советские годы город стал благоустраиваться, на его территории выстраивались дома и целые улицы, санатории и пионерские лагеря.

История Анапы показывает, что это место всегда имело особую ценность и благодаря своему отличному географическому положению становилось желанной добычей разных государств, имевших влияние. На сегодняшний день Анапа выросла в большой современный курорт с сотнями отелей и побережьем, покрытым удивительно мягким песком.

Анапа: настоящее

В Анапе много достопримечательностей, прогуляйтесь по улицам, когда надоест купаться и загорать. Символом города однозначно считается живописный Анапский маяк, который можно увидеть, совершая прогулку вдоль побережья. Маяк имеет древнюю и интересную историю: вместо него здесь когда-то располагалась маленькая сигнальная башня. В военное время она была стёрта до основания, а в послевоенные годы заново отстроена. На месте небольшой башни вырос 40-метровый маяк. Он привлекает туристов своей особой романтикой и красотой, поэтому фотографии на фоне этого символа всегда получаются эффектными.

На территории, прилегающей к курорту, находится масса уникальных археологических достопримечательностей. На сегодняшний день открытым для посещения является парк «Горгиппия» - археологический объект, который связан с историей Анапы как греческого города-порта. В парке можно увидеть руины старинных храмов и жилых построек, различные саркофаги и другие артефакты. Предметам, которые представлены для туристов, насчитывается более 2000 лет. Парк будет интересен всем, кто не равнодушен к истории и археологии.

Узнать об истории Анапы можно, посетив Краеведческий музей, расположенный в границах города. Здесь можно почувствовать дыхание древности и увидеть множество уникальных экспонатов. В музее вы удивитесь, сколько всего событий пережила на своём веку Анапа, сколько военных дрязг и перемен она вынесла. Изюминка Краеведческого музея – отдел, посвящённый истории винодельческой культуры города.

Скрасить часы отдыха в Анапе помогут не только странствия по историческим местам, можно выбрать в качестве развлечения – путешествие в долину Сукко. Это место потрясающей красоты, здесь можно бродить часами, наслаждаясь прекрасными рощами и холмистой местностью. Из долины открывается великолепный вид на побережье – чтобы его увидеть, нужно забраться на холм. Долина Сукко – настоящий рай для ботаника: вокруг столько ценных пород растений и деревьев. Но провести жаркие часы с высокой солнечной активностью под сенью буковых деревьев будет приятно всем отдыхающим. В долине разместился посёлок Сукко, для отдыха с детьми это место подходит, как ни одно другое.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2