• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Туры на Байкал зимой, какие развлечения туристам готовят курорты

Байкал уникален настолько, что интересен в любое время года. А некоторые путешественники вообще считают, что на самое большое пресноводное озеро евразийского континента приезжать лучше именно в холодное время года. Ведь многие местные достопримечательности и наиболее доступны, и эффектнее выглядят, когда кругом лежит снег, а само озеро превращается в огромный каток. Итак, Байкал зимой, чем заняться, что посмотреть и в каком месте лучше отдыхать.


Есть ли смысл ехать на Байкал зимой

Отправляясь на Байкал, не стоит тратить время на развлечения, которые доступны и в других регионах нашей необъятной. Конечно, разочек за поездку можно, к примеру, сходить попариться в баньке / сауне, покататься на собачьей упряжке или спустится с горы на лыжах или сноуборде. Но не посвящать же этому весь отпуск. Гораздо интереснее заняться только тем и посмотреть только то, что можно сделать и увидеть только в этих краях.

Ну а начать знакомство с зимним Байкалом лучше всего в Иркутске. Этот город хоть и стоит не на берегу озера, но в нём есть немало интересного для туристов. К примеру, в обязательном порядке надо посетить Иркутскую слободу, в которой можно познакомиться с местной архитектурой XVIII века. А ещё здесь есть музей декабристов. Однако настоящее путешествие на Байкал начинается в посёлке Листвянка, что в 70 км от Иркутска по трассе. Кстати, по дороге можно заглянуть ещё в Тальцы – местный этнографический музей.


Листвянка на Байкале

Несмотря на то, что Листвянка – небольшой рабочий посёлок, в нём есть немало интресностей, например:

  • настоящая обсерватория (можно сходить на экскурсию по предварительной записи),
  • нерпинарий (можно полюбоваться настоящими байкальскими тюленями – нерпами),
  • музей Байкала (можно познакомиться с байкальской природой, флорой, фауной и даже погрузиться в виртуальном батискафе на дно знаменитого озера),
  • камень Черского (можно полюбоваться местом, где начинается Ангара).

А ещё для туристов здесь устраивают массу зимних развлечений прямо на льду озера. Отсюда же начинается путь к самому известному и посещаемому байкальскому острову – Ольхон. Вот где начинаются настоящие байкальские приключения путешественников. Ведь большинство инстаграмных фотографий покрытого естественными природными узорами, толстого и при этом прозрачного льда, сделаны именно в районе Ольхона. А если точнее – на замёрзшей поверхности пролива Малое Море, что отделяет остров от материка.


Ольхон для туристов зимой

На Ольхоне масса возможностей для активного отдыха и просто интересного времяпровождения:

  • осмотреть ледяные гроты;
  • послушать мистические истории о скале Шаманке, посмотреть на священные столбы Сэрге и повязать на них ленточки;
  • посетить соседний остров Огой и получить заряд энергии возле ещё одной святыни – на этот раз буддийской;
  • несколько дней в году на северной оконечности острова можно наблюдать байкальские миражи.

Кстати, добираться до Ольхона зимой приходится как раз по льду. А для многих наших соотечественников это уже маленькое приключение. Ну а вообще зимой на Байкале сложно не найти себе занятие по душе. Это и рыбалка, и прогулки по уникальному озёрному льду при помощи самых разнообразных средств передвижения (снегоходы, квадроциклы, хивусы – катера на воздушной подушке, собачьи упряжки и, конечно же, две свои ноги).

Разумеется, отдыхая на Байкале надо обязательно попробовать местную кухню (преимущественно бурятскую) и отведать байкальского омуля (местная рыба-эндемик). А ещё бывалые туристы рекомендуют непременно прокатиться вдоль озера по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) на специальном туристическом ретро поезде. Хотя по данному маршруту длиной около 100 км можно проехать и в вагоне обычного состава, но это будет не столь интересно и познавательно.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2