• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Чем заняться туристу зимой на Алтае, какой отдых доступен

Казалось бы, что зимой надо ехать в тёплые страны, чтобы убежать от отечественного морозца, скинуть с себя «сто одёжек» и погреться под лучами тёплого солнышка. Однако есть люди, которые предпочитают проводить зимний отпуск, к примеру, в Сибири. Почему? Для тех, кто не знает, имеет смысл рассказать, чем заняться зимой на Алтае, какой отдых предлагают туристам местные базы отдыха и даже курорты, а также о том, что можно увидеть в этих краях исключительно в зимний период.

алтайские альпы.jpg

Зачем едут отдыхать на Алтай зимой

Начать стоит с активного отдыха. Благодаря тому, что Алтай до сих пор считается одним из самых чистых регионов в плане экологии, то где же как ни тут нужно приобщаться к здоровому образу жизни. Тем более что тут всё для этого и приспособлено. В зимний период туристов с нетерпением ждут несколько отличных горнолыжных курортов, к примеру: Манжерок, Белокуриха, Бирюзовая Катунь и Телецкий. В каждом из них в наличие не только трассы для катания на лыжах и сноубордах, но и вся сопутствующая инфраструктура с полным комплексом курортных развлечений. Причём отдыхать здесь могут как веселые компании, так и семьи с детишками. Малышам на таких курортах тоже найдётся, чем заняться.

Кстати, покататься с горных склонов можно даже в самом Горно-Алтайске, а параллельно познакомится поближе со столицей Республики Алтай, его достопримечательностями и музеями.

Нет желания кататься с горок или просто ходить на лыжах? Нет проблем. Можно просто поездить по Алтаю и посмотреть на местные природные достопримечательности. К примеру, только зимой можно полюбоваться двумя озёрами, в Чемальском районе. Они появляются осенью, когда уровень воды в Катуни заметно снижается, и существуют до весны.

Не менее интересно и прекрасно Гейзеровое озеро, что возле села Акташ. Благодаря постоянно бьющим ключам и дну из глины бирюзовых оттенков, вода в озере имеет уникальный цвет с причудливыми разводами, которые зимой смотрятся особенно впечатляюще.

Многие туристы специально приезжают на Алтай, чтобы со смотровых площадок полюбоваться несколькими сотнями белых лебедей-кликунов, которые прилетают зимовать на озеро. Многие считают, что оно так и называется – Лебединое, хотя в официальных источниках его зовут Светлым. Разумеется, это зрелище тоже доступно лишь в холодное время года.

Ещё зимой можно отправиться на экскурсию в питомник, где обитают настоящие беловежские зубры, который расположен недалеко от села Черга. Зимой ими можно не только любоваться вблизи, но, если повезёт, то и покормить с рук.

А ещё на Алтае прекрасная охота и рыбалка. Хотя это развлечение доступно не только зимой, также как и гастротуры или просто езда по Чуйскому тракту. Ведь даже во время простой поездки по этой трассе можно увидеть множество невероятно красивых и интересных мест.

для статьи


Хорошие туры

Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина!
21.07.2024 - 31.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Каникулы в гостинице Комфорт на Пушкина! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2