• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Где можно купаться туристу в августе на Алтае

Тем, кто приехал на Горный Алтай в конце лета, несказанно повезло. Ведь именно в это время здесь можно насладиться не только чудесными видами не слишком тронутой человеком природы, но и окунуться в местные водоёмы. Остаётся только определиться: где купаться в Горном Алтае в августе?


Отдых в Горном Алтае в августе, где можно искупаться

Озёр и рек в Горном Алтае достаточно много. Однако все они оправдывают привязанное к ним прилагательное «горные». Алтайские реки в большинстве своём холодные и быстрые, а в озёрах вода редко прогревается до комфортных температур. Правда, есть ряд водоёмов, где летом вода становится достаточно тёплой – примерно 23-25ºC. 

И чаще всего подобные температуры наблюдаются именно в августе. Что же это за водоёмы? Список не слишком велик:

1. Озеро Ая – самое популярное среди туристов озеро Горного Алтая. На берегу несколько крупно-песчанных пляжей, расположенных на территориях туристических баз (усадеб). Инфраструктура развита очень хорошо. Пляжи неплохо оборудованы. Развлечения найдутся и для молодёжи, и для семей с детьми. Минус – очень многолюдно.

2. Озеро Айченок – альтернатива вышеописанному водоёму. Располагается примерно в 6 км от Аи. Тут тоже есть песчаный пляж, а народу значительно меньше, впрочем, как и развлечений.

3. Озеро Манжерок – прекрасный естественный водоём для купания. Особенно в августе. Отдых на этом озере даже предпочтительней, чем на Ае, хотя вода тут и немного мутноватая. Развлечений не меньше, чем на озере Ая. Инфраструктура тоже развита великолепно.




4. Комплекс Бирюзовая Катунь – искусственно созданное озеро, заполняемое водами Катуни. Находится относительно недалеко от озера Манжерок. Комплекс создан специально для комфортного отдыха у воды. Развлечений для детей и взрослых здесь устроено немало. Многие даже называют озеро Бирюзовая Катунь аквапарком под открытым небом. Минус один – всё, включая вход, платно, а цены не слишком демократичны.

5. Комплекс Рублёвка – ещё один искусственно оборудованный водоём для отличного отдыха людей, готовых платить за приятное времяпровождение. Ориентировано озеро на отдых с детьми. Местный набор детских развлечений обрадует любого ребёнка, а уровень сервиса удовлетворит любого взрослого.

6. Семинские ванночки (они же Катунские) – такое странное название дано вполне естественным образованиям в районе села Усть-Сема. Наполняются ванночки водой из Катуни во время её разлива. За лето вода в таких прудах и озерках хорошо прогревается. Пляжей тут не так много, но они есть. Инфраструктура развита, но не слишком сильно. Несомненный плюс – отличная транспортная доступность. Минус – мало развлечений.

Вот, собственно, и всё. Хотя для Горного Алтая этого вполне достаточно, ведь едут сюда всё-таки не для купания.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2