• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Где в Сочи поесть раков туристу вкусно и недорого

Необязательно ехать в Сочи, чтобы поесть вкусных раков. Однако если уж отдыхать на лучшем курорте черноморского побережья, то почему бы не порадовать себя кружечкой пенного (разумеется, безалкогольного) напитка с порцией правильно приготовленных представителей речных ракообразных. Ну а где в Сочи можно недорого поесть раков? Конечно же, там где их умеют правильно готовить.

Вкусные раки в городе Сочи

Лучшими сочинскими заведениями, в которых хорошо готовят раков, являются специализированные раковарни. Конечно, ракообразных можно отведать и в дорогом ресторане, и в дешёвой забегаловке на пляж. Но, ни там, ни там нет гарантии, что они будут свежими и приготовленными по всем правилам. Специалистов же можно отличить по нескольким признакам:

  • названию (часто там встречается слово «раки»);
  • количеству блюд из раков (минимум – это варёные, жареные, в соусе и в пиве);
  • количеству сортов пива.

Последний пункт может показаться странным, но он прекрасно работает. Ведь раки испокон веков подают к пиву. Считается, что вкус раковых шеек отлично подчёркивает вкус пенного напитка. Так что, если в заведении подают только стандартные сорта хмельной жидкости, продающиеся в любом супермаркете, то это не лучшее заведение для заказа раков.


Цены на раков в Сочи

Что касается цены, то на всём побережье она примерно одинакова и зависит от величины самих раков. Исключением, пожалуй, являются фешенебельные рестораны, в которых и обычные макароны продают за баснословные деньги.

У профессионалов принято делить раков на несколько категорий, в зависимости от их количества в одном килограмме:

  • мелкие – 35-40 шт.;
  • средние – 25-34 шт.;
  • среднекрупные – 18-24 шт.;
  • крупные – 12-17 шт.;
  • отборные – 8-11 шт.

Есть ещё совсем небольшие, но уже пригодные в пищу раки, т.н. семечки. Таковых в килограмме может находиться от 41 до 60 шт. Разумеется, это самый дешёвый вариант. Отборные ракообразных могут стоить раз в 6 дороже «семечек».

В Сочи ракообразных можно поесть не только в специальных заведениях. Большинство раковарен с удовольствием доставят заказ по указанному адресу. Это не на много увеличит их стоимость. Причём доставить могут как уже готовых представителей отряда десятиногих, так и живых. Кстати, при заказе живых раков надо следить, чтобы среди них не попались уснувшие. Таких готовить уже нельзя.

Качество готовых раков легко определить по внешнему виду. Раки, которых варили ещё живыми, имеют ровную красную окраску и подвёрнутую к «пузику» шейку. Если же раки имеют тусклый окрас, значит, их варили неправильно или они на момент приготовления уже уснули.

Вот, собственно, и всё. Хорошего отдыха!


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2