• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Горные образования курорта Боровое в Казахстане

Многие туристы стремятся увидеть различные горные образования на территории Казахстана, так как данные места действительно впечатляют. Однако не все скалы удобны для посещения, потому что примыкающие дороги как правило достаточно сложны для самостоятельного освоения. В Боровом же дела обстоят несколько иначе. Горные образования здесь хоть и не очень величественны с точки зрения высоты, но отличаются живописным природным ландшафтом. Туры в Боровое предполагают посещение известных гор на территории курорта, если туристы конечно предпочитают подобные виды отдыха.

Особенности горных вершин и скал Борового


Горные вершины и скалы на территории Казахстана встречаются только в нескольких местах. Потому туристы при посещении данной страны стараются обязательно уделить время для экскурсий к горным образованиям. Несмотря на то, что колоссальной высотой они явно не отличаются, природа региона безусловно очень живописна. Местные жители отождествляют некоторые скалы с геометрическими фигурами или животными. Не случайно экскурсоводы, проводя туристов мимо скал, рассказывают интересные легенды. Такие легенды делают путешествие в Казахстан еще интереснее. Одним из самых известных горных образований является Окжетпес, которое располагается на берегу озера Боровое. Некоторые ассоциируют форму данной горы со слоном в лежачем положении. При этом о данной горе сложена масса легенд, потому туристы могут выбрать наиболее интересную среди них. Скала Окжетпес названа местными жителями Слоником.

Наиболее заметной с точки зрения высоты является гора Синюха. Данная гора располагается на территории Тигирекского заповедника. Местные жители называют это горное образование Кокше. Интересно, что большинство гор Борового покрыты живописными хвойными породами деревьев. Специально для туристов здесь проложены тропы, которые позволяют поближе рассмотреть горы и оценить живописность местных лесов. При этом на небольшом расстоянии от густых лесов находится традиционная для Казахстана протяженная степь. Причудливые формы местных скал образовались благодаря особенностям климата. Ветра и осадки превратили некогда цельные глыбы в необычные фигуры и рыхлые камни.

Также на территории Борового располагается гора Бурабай. С местного наречия данное название обозначат верблюд. Рядом с горой находится природное озеро Аулиеколь. Также вокруг горы раскинулись хвойные леса и Щучинские сопки.

Таким образом, горных образований на территории Борового хоть и не так много, зато каждое по своему уникально и представляет большой интерес для туристов. Природные богатства региона предполагают возможность неспешных прогулок по живописным тропам. Вблизи многих санаториев также пролегают специальные маршруты до горных образований. Конечно горы Казахстана не отличаются большими высотами и мало влияют на свежесть воздуха. Однако с очищением воздуха успешно справляются хвойные леса, которые располагаются вокруг гор и дарят туристам массу положительных впечатлений.

При этом к лесам важно относится особенно внимательно. Об экологии региона стараются заботиться местные жители, потому туристы также не должны наносить вред посредством оставления мелкого или крупного мусора. Особую атмосферу на курорте создают именно природные богатства, потому бережного отношения требует каждое дерево и представители фауны. Горы Борового не стоит недооценивать с точки зрения легкости восхождения. Многие горные породы рыхлые и представляют опасность. Однако существуют специальные тропы, которые позволяют хотя бы ненадолго почувствовать себя покорителем вершин.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2