• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Исследуем Боровое: гора Окжетпес и скала Жумбактас

Боровое считается очень востребованным курортом среди туристов прежде всего благодаря необычной природе. Местные озера отличаются чистой водой и большим количеством разнообразных видов рыб. Однако пейзаж Борового не был бы столь узнаваемым, если бы не знаменитые гора Окжетпес и скала Жумбактас. Потому туры в Боровое не обходят вниманием в том числе туристы, которые предпочитают покорять горные вершины.

Подробно о горных образованиях Борового


Горы Борового нельзя назвать величественными, так как их высота относительно невелика. Однако они уместно вписываются в местный ландшафт. Одной из главных достопримечательностей Борового является гора Окжетпес. Высота горного образования составляет около трехсот метров. Интересно, что неподалеку от данного места располагается санаторий с одноименным названием. Помимо традиционных оздоровительных процедур здесь предлагаются конные прогулки по проложенным маршрутам, которые завораживают природными богатствами флоры и фауны. Существуют специальные экскурсионные туры, которые предполагают дополнительные услуги гида. Помимо того, что туристы с его помощью могут подняться вверх по специальным тропам, опытный гид расскажет о легендах связанных с данной горой. Таких легенд придумано немало.

С вершины горы открывается необычный по красоте вид на местные большие и малые озера. Среди них Боровое, Катарколь, Тенеколь, Акколь, Малое Чебачье. Зоркий турист сможет разглядеть особенности данных водоемов. На береговых зонах в зависимости от сезона могут находиться большие группы отдыхающих. Санаторные учреждения не отличаются большими размерами, однако архитектурные особенности местных построек также заметны с вершины.

Восхождение на гору


Скала Жумбактас мало чем отличается от более крупного горного образования с точки зрения породы. Однако по причудливой форме она безусловно выделяется на общем фоне. Интересно, что скалы окружены зелеными растениями и деревьями, хотя уже в нескольких километрах от санаторно-курортной зоны начинается степь. Флора и фауна данного региона относительно разнообразна. Встречаются даже достаточно редкие травы и кустарники.

Не стоит полагать, что взобраться на гору при относительно небольшой высоте можно без помощи опытных инструкторов. Такие мероприятия так или иначе требуют определенной физической подготовки и советов от альпинистов. Снаряжение для покорения вершины можно взять на прокат в местных кемпингах. При этом для неопытных скалолазов существуют специальные тропы, которые позволят подняться на определенную высоту без особых рисков.

Таким образом, отдых в Боровом предполагает не только купание в местных озерах, рыбалку или санаторные процедуры в специальных учреждениях. Любителям более активного отдыха предлагаются восхождения на горные вершины с помощью специальных инструкторов. Так или иначе горные образования делают местный ландшафт богаче. Флора и фауна в данном регионе Казахстана несомненно более разнообразна и интересна для исследования. Для проживания в местных гостиницах важно подобрать наиболее выгодный вариант, так как некоторые организации находятся в отдалении от гор и озер Борового. Для тех, кто предпочитает санатории важно проследить за оздоровительными программами и возможностями по посещению прочих достопримечательностей курорта. Местные гиды без труда сориентируют отдыхающих на местности. Добраться до места назначения также не составит особых проблем ввиду неплохой развитости транспортных магистралей и путей. Боровое представляет собой действительно привлекательный для туристов курорт.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2