• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Иссык-Куль в Киргизии: уникальность крупнейшего озера

Озеро Иссык-Куль в Киргизии является одним из самых крупных в регионе. Уникальность данного природного объекта заключается в том числе в химическом составе воды. При этом по прозрачности данный водоем зачастую сравнивают с Байкалом. Благодаря поддержанию хорошего экологического состояния региона озеро остается достаточно чистым. При этом даже в холодное время данный природный объект остается незамерзающим. Туры на Иссык-Куль предполагают отличный отдых в уникальном природном регионе, который обеспечивает заряд бодрости и заметное улучшение самочувствия.

Особенности озера Иссык-Куль в Киргизии


Расположение озера в необычной природной зоне обуславливает его востребованность как туристического направления. Рядом находятся крупные горные образования Тянь-Шаня. Высочайшие пики выглядят действительно завораживающе. Богата и разнообразна местная природа. Озеро окружено хвойными лесами и степной растительностью. Ни одна река не впадает в данное озеро, однако тающие ледники поддерживают его уровень. Вода в озере является соленой, однако данный объект нельзя отнести к самым соленым водоемам. По сравнению с морской водой содержание соли в несколько раз меньше. Однако в составе присутствуют наиболее полезные минералы, которые благотворно влияют на организм человека.

О данном озере первые упоминания появились еще в древнекитайских летописях, однако крупные научные исследования на Иссык-Куле начали проводиться позднее русскими учеными. Добраться до данного курорта несложно. До Киргизии проложены неплохие по качеству магистрали. Непосредственно до озера курсируют различные виды транспорта. При этом на берегу озера оборудованы комфортабельные пляжи. Одним из лучших пляжей считается «Голубой Иссык-Куль», также по уровню сервиса отмечается пляж "Золотые пески".

Очень богата флора и фауна озера и прибрежной зоны. Большое количество перелетных птиц обитают в данном водоеме. Среди них выделяются птицы, которые по большей части обитают на других континентах и считаются слабо изученными. Некогда в водах озера водились различные виды редких рыб. Однако теперь от былого изобилия осталось немногое. В местных климатических условиях обитают в том числе исчезающие виды животных. В высокогорье это снежный барс и орел-бородач.

Горные местности подходят в том числе для активного отдыха. Однако совершать прогулки или восхождения по проложенным маршрутам целесообразно с опытным гидом. Некоторые отдыхающие предпочитают традиционное времяпрепровождение на пляже. Другие, вооружившись удочками и прочими рыбацкими снастями, отправляются на рыбную ловлю.

Санаторно-курортное лечение также достаточно развито в данном регионе. Для осуществления разнообразных оздоровительных водных процедур здесь созданы отличные условия. В регионе функционируют специальные санатории и пансионаты, которые отличаются относительно невысокими ценами.

Таким образом, отдых на озере Иссык-Куль в Киргизии действительно разнообразен. Конечно главным преимуществом территории является уникальная по природному богатству экосистема. Озеро представляет собой охраняемый природный объект, который отличается чистой прозрачной водой и уникальной флорой и фауной. Величественные горы и хвойные леса дополняют пейзаж уникальными красками. Потому отдых в данном месте не оставит равнодушными даже самых требовательных туристов. При этом целесообразно обозначить разнообразие отдыха в пределах региона от рыбной ловли до восхождения по горным тропам.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2