• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Как туристу из Ессентуков доехать до Домбая и Эльбруса на автомобиле и автобусе

Если у кого-то возникнет желание совершить путешествие из Ессентуков на один из самых популярных курортов Карачаево-Черкесии или отправится в Кабардино-Балкарию, чтобы вблизи полюбоваться величественными вершинами высочайшей горы Европы, то ему придётся «перелопатить» огромное количество информации, чтобы разобраться, как из Ессентуков добраться до Домбая и Эльбруса. Однако зачем так утруждать себя, если в нижеприведённом материале уже собраны все эти способы? Осталось только ознакомиться с ними.


Путешествие из Ессентуков в Домбай или к Эльбрусу на чём доехать не получится

Сразу стоит огорчить любителей отдельных видов транспортных средств: добраться до Домбая или Эльбруса самолётом, пароходом или паровозом (в смысле, по железной дороге) – не получится. Про пароходы – это вообще шутка, а ближайшие ж/д станции или аэропорты находятся достаточно далеко от вышеуказанных географических объектов.

Если уж очень захочется хоть часть пути из Ессентуков до Эльбруса проехать на поезде, то можно рассмотреть следующий вариант: сначала доехать электричкой до Минеральных Вод, а оттуда поездом до Нальчика. Правда, даже в летний сезон таких поездов немного, но всё-таки… Дальнейший путь – от Нальчика до Терскола (ближайшее к подъёмникам на Эльбрус село), – в любом случае придётся преодолевать другим транспортом.

А вот путь в Домбай с железной дорогой абсолютно не пересекается. Так что лучше сразу перейти к следующему пункту – автобусу.

Рейсовым автобусом и маршрутки

С этим транспортом чуть попроще, чем с поездами, но тоже не всё так радужно. Если верить сервису с расписаниями, название которого начинается с последней буквы русского алфавита, то из всех городов КМВ регулярным автобусным сообщением с Домбаем и Терсколом может похвастаться только город-курорт Минеральные Воды. Как следствие ехать нужно сначала туда, а потом уже отправляться до конечного пункта назначения. В целом такой вариант можно считать приемлемым, но только в случае поездки на Домбай. Туда рейсов из Минеральных Вод пусть и немного, но есть.

Что касается Эльбруса, то на просторах интернета информация об имеющемся из Минеральных Вод автобусе до Азау (через Терскол) достаточно противоречива. На сервисе расписаний он вроде есть, но многие туристы в реале его не нашли. Поэтому проще сразу из Ессентуков выехать в Нальчик, а уже там сесть на автобус или маршрутку до Терскола или Тырныауза. Кстати, говорят, что последние ходят гораздо чаще, а от этого города до села Терскол можно легко и недорого добраться на такси. Расстояние всего 30 км.


На автомобиле

Те, кто приехал на отдых в Ессентуки на собственной машине, без труда на ней же доберутся и до Домбая, и до Эльбруса. В первом случае преодолеть придётся примерно 170 км. Ехать до Домбая можно чуть более длинной и менее живописной, но спокойной дорогой через Черкесск. А можно двинуть через перевал Гум-Баши и Карачаевск. Эта дорога значительно живописней, но не слишком опытным водителям здесь будет немного дискомфортно.

В Терскол же ехать надо от Ессентуков в сторону Пятигорска и далее в направлении Нальчика до городка Баксан, который обойти справа, повернув в сторону Эльбруса.
В обе точки можно доехать и на такси. Правда, дешёвой такую поездку назвать язык не повернётся. Такой способ рекомендуется лишь тем, кто очень сильно спешит. Ну, или если заранее договориться с кем-то ещё из туристов и оплатить машину вскладчину.

На экскурсионном автобусе

А это самый простой и удобный способ побывать и в Домбае, и на Эльбрусе. Во-первых, приобрести такой тур труда не составляет. В Ессентуках подобных предложений с избытком. Во-вторых, не придётся делать никаких пересадок. В-третьих, бонусом станет прекрасное экскурсионное обслуживание.

Такой вариант единственно удобный для всех, кто хочет провести один день своего отпуска на Домбае или на склонах Эльбруса. Единственный минус – придётся рано встать. Обычно автобусы отправляются около шести утра. Да и лечь придётся поздно, поскольку возвращаются в Ессентуки экскурсанты уже поздно вечером.



Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2