• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Что туристу привезти из Горного Алтая, уникальные сувениры и подарки

Республика Алтай (он же Горный Алтай) славится своими природными достопримечательностями и отличной экологией. Именно за этим сюда и едет основная масса туристов. Ну, а собираясь в обратный путь, многие задумываются о том, что купить на память и какие сувениры привезти из поездки в Горный Алтай.


Что привезти на память из Горного Алтая

Самым простым вариантом станут пресловутые магнитики. Хотя Алтай и здесь может удивить. В местных сувенирных лавках можно приобрести подобный сувенир, вырезанный из камня. Но значительно большим спросом пользуются брелоки, обереги и даже статуэтки из кедровой древесины. Хорошим сувениром для себя и подарком из поездки могут стать глиняные подвески с нанесёнными на них петроглифами – наскальными рисунками, которые можно встретить в горах Алтая.

Прекрасным, но быстро закончившимся, сувениром являются съедобные дары алтайской природы. В первую очередь – это мёд. И не надо считать, что сейчас его можно купить на ярмарках в любом городе России. Настоящий Алтайский мёд есть только на Алтае. Ну а покупать его лучше непосредственно на пасеке. Прекрасным сувениром являются и красиво упакованные сборы целебных трав. Их можно выбрать и по ароматам и по (не дай Бог) имеющимся заболеваниям. Отличным подарком станут и привезённые с Алтая сладости из кедровых орешков. Также с большим удовольствием туристы забирают с собой разнообразные травяные бальзамы, причём в основном – безалкогольные.

Для поправки здоровья в качестве алтайской экзотики из поездок привозится настоящее алтайское мумиё, а ещё самая разнообразная пантовая продукция (т.е. сделанная из растущих рогов маралов – пантов). Это и пантогематоген, и кремы, и концентраты, и порошки, и даже спиртовые настойки. Ну а чтобы такие сувениры действительно принесли пользу, покупать их надо в сертифицированных аптеках (мумиё) или непосредственно в маральниках (что касается пантовой продукции).


Традиционные подарки и сувениры с Алтая

Если же хочется именно сувенир, то обратить внимание стоит на традиционные народные музыкальные инструменты. В первую очередь – это комус, его ещё часто называют варганом. Инструмент достаточно прост в обращении. Часть его зажимается ртом, а торчащий наружу язычок дёргается пальцем. Получается очень интересный и приятный звук. Приобрести комус можно в любой сувенирной лавке. Продают их часто вместе с красивыми кедровыми футлярами.

Ещё одним недорогим музыкальным сувениром может стать глиняная дудочка окарина. Играть на ней решится не каждый турист, но это и не беда. На Алтае их часто носят на шее, вместо амулетов.

Ну а если позволяют финансы, то можно привезти из поездки по Горному Алтаю настоящий шаманский бубен из кедровой древесины и кожи марала. Такой сувенир точно не даст забыть о прекрасно проведённом времени в одном из самых красивых уголков нашей страны.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2