• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Туры из Омска на майских праздниках, какие направления доступны для отдыха туристов

Майские праздники уже давно стали для россиян генеральной репетицией летнего сезона. Кто-то в эти дни спешит на дачу, чтобы последующие месяцы сажать, пропалывать, поливать и собирать урожай. Кто-то отправляется в ближайший лесок, чтобы приготовить первый шашлык и обсудить с друзьями планы походов с палатками в июне-августе. Ну а кто-то выстраивает в голове ассоциативную цепочку – Майские праздники, туры из Омска, куда поехать отдохнуть, – чтобы не тереть ни одного дня тёплого, но такого короткого отпускного сезона.


Где отдохнуть омичу на майских выходных не далеко и не дорого

Самый простой и самый бюджетный способ отдохнуть во время майских каникул – осмотреть близлежащие окрестности. Тем более что в относительной близости от Омска находится немало интересных мест с разного рода достопримечательностями.

Не покидая пределов области, можно отправиться в пос. Большеречье на экскурсию по музею-заповеднику Старина Сибирская, побывать с детишками в пос. Политотдел в этнопарке Васькин хутор или поглазеть на Пуп Земли, т.е. деревню Окунево. Хотя полноценным отдыхом такие однодневные экскурсии назвать сложно, но всё-таки. Впрочем, в Большеречье можно остановиться и на несколько дней, чтобы посетить местный зоопарк и прекрасный краеведческий музей.

Если же не хочется ничего делать и куда-то ходить, то к услугам отдыхающих многочисленные санатории Омской области, например: в Красноярке или Чернолучинском.


Чуть подальше, но бюджетно

Нет желания отдыхать в своей области? На несколько первых майских дней можно отправится и в соседние. В Тюменской области имеется очень интересный город – Тобольск, а если выдвинуться на восток, то можно провести мини-отпуск в Новосибирске.

Прекрасно отдохнуть в майские выходные можно и на природе, забронировав тур с проживанием в отеле или на одной из турбаз Горного Алтая. Здесь прекрасно провести время можно на Телецком озере, в Белокурихе и прочих чудесных местах.

А вот на курорте Шерегеш, что в Кемеровской области, в первые дни мая ещё можно застать снег и красиво закончить горнолыжный сезон. Но такой отдых подойдёт лишь любителям активного отдыха, которые уже в мае с нетерпением ждут зимы.

orig.jpeg

Чем дальше на запад, тем дороже

Вообще, на майские праздники омичи могут беспрепятственно путешествовать по всей России, но из года в год самыми популярными становятся следующие направления:

  • Санкт-Петербург и Москва;
  • туры по Золотому Кольцу;
  • оздоровительные туры в санатории Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод (Горячий ключ, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Минеральные воды и т.д.);
  • черноморские курорты (Сочи и Крым).

Причём наиболее популярным является именно последнее направление. И это несмотря на то, что купаться в Чёрном море в первые дни мая рискнёт далеко не каждый.


А можно и за границу

При отсутствии ограничений из-за всяких нехороших вирусов, на майские праздники можно отправиться и за границу. На популярных у омичей, да и всех остальных россиян, курортах Турции сезон в конце апреля – начале мая ещё только начинается. На самом тёплом курорте – в Аланье, температура в море прогревается градусов до 20, т.ч. при желании уже можно купаться.

Неплохо провести несколько первых майских дней можно и в Египте. Рекомендуемым курортом в это время является Шарм-эш-Шейх. Правда, именно в этот период сюда стекается много европейских туристов. У них ведь тоже каникулы, только Пасхальные.

Можно в начале мая отправиться и в более далёкие и / или экзотичные страны, чтобы искупаться в тёплом море. А если не будет ограничений, то интересно прогуляться по городам Европы, например: Кракову или Праге. Но тут есть один нюанс. До большинства любопытных мест добираться придётся с пересадками, а вот в Турцию и Египет уже много лет чартеры отправляются прямо из омского аэропорта.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2