• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Легенда жителей Горного Алтая о кае и кайчи

Культура Горного Алтая не менее уникальна, чем его природа. И без знакомства с ней поездка сюда не будет полной. Одними из самых ярких проявлений местного колорита (а для большинства жителей европейкой части нашей страны ещё и экзотикой) считаются мифы и легенды Горного Алтая о кае и кайчи.


Легенда о кай и кайчи

Если верить сухим строчкам энциклопедий, то кай – это вид искусства, распространённый среди народов Алтая, и более известный как горловое пение. Ну а кайчи – соответственно наименование исполнителей, исполняющих фольклорные произведения в этой технике. Скучно, не интересно, а главное очень далеко от истины.

На самом деле кай – это сама история народов Алтая. Это их мифы, легенды и героические эпосы. Можно сказать, что это целое мировоззрение, облечённое в стихотворную форму, и передаваемое от одного поколения другому не «исполнителями», а народными сказителями – кайчи.

Читается кай и в самом деле при помощи горлового пения. Как правило, алтайские кайчи используют при чтении кая только одну технику – каркыра, схожую по звучанию со звериным рыком или перекатыванием валунов в горах. Особенностью этой техники является то, что вибрацию в данном случае создаёт не столько горло, сколько грудная клетка.

Сопровождается кай лёгким музыкальным оформлением. Обычно кайчи использует для этого небольшой струнный инструмент топшуур или язычковый варган. Музыкой в прямом смысле это назвать нельзя. С помощью инструментов сказитель лишь добавляет эмоциональной окраски своему рассказу.

Считается, что большинство кайчи не просто сказители. Во время исполнения кайя они могут впадать в транс, видеть будущее и даже лечить болезни. Говорят, что некоторые сказители, читая кай, сами становятся участниками его событий. Именно поэтому, никто не должен перебивать кайчи, а начав кай нужно обязательно досказать его до конца, иначе душа кайчи может навсегда остаться в другом мире.

Особенно почитают всех кайчи охотники. Народная мудрость гласит, что своим пением сказители привлекают лесных духов, которые в качестве благодарности могут одарить охотников хорошей добычей, а те в свою очередь поделятся ею с кайчи.

Интересно и то, что само появление кайя у народов Алтая описано в одном из кайев. Будто бы научился этому искусству как раз один из охотников, услышав как играет на топшууре и рассказывает кай сам хозяин Алтая – Алтай ээзи.

Услышанный впервые, кай производит неизгладимое впечатление. И если во время поездки в Горный Алтай появится возможность послушать настоящего кайчи, от неё не стоит отказываться. Ведь только так можно почувствовать настоящее единение с природой, культурой и духом этих краёв.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2