• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Можно ли купаться на Байкале летом

Сложно себе представить человека, который отправляясь в летние месяцы отдыхать на речку или озеро, не пожелает залезть в воду. При этом не являются исключением и те водоёмы, которые находится в Сибири. В конце-то концов, Сибирь – не Крайний Север. А наши люди купаются даже в Белом, Баренцевом и Карском морях. Так что вопрос «Можно ли купаться на Байкале летом?» является скорее риторическим. Хотя его часто задают и те, кто планирует взять с собой в поездку на «славное море – священный Байкал» не слишком взрослых детей. Уж эти представители туристического племени искупаться в солнечный денёк захотят обязательно.

Tour_Baikal_6jpg


Когда можно купаться на Байкале

Байкал – достаточно холодное озеро. Да и в целом в районе такого огромного резервуара пресной воды образовалась зона с очень своеобразным микроклиматом. Зимой в этих местах несколько теплее, чем в окрестностях, хотя и не намного. А вот летом температура воздуха может быть заметно ниже той, что наблюдается, к примеру, в Иркутске, который расположен чуть более чем в 60 км от великого озера. Особенно данные температурные изменения заметны в жаркие дни, когда разница в 10-12 градусов ощущается очень сильно.

Что касается температуры воды, то из-за большой глубины водоёма прогревается она плохо. Местные жители говорят, что даже в начале лета в северных частях озера ещё можно встретить крупные льдины. Однако для туристического сезона это не является помехой. И уже в середине июня на байкальские берега начинают стягиваться отдыхающие. Но это пока только туристы, а не купальщики.

Полноценный купальный сезон на Байкале начинается только в середине второго летнего месяца – июля. В это время вода в бухточках уже прогревается до +17…+20ºС, а на мелководье это значение может превышать и +24ºС. Правда, есть одно «но». Если в июле температура воздуха вполне подходит для того, чтобы после купания понежится на жарком солнышке, то в августе воздух может уже быть достаточно прохладным. Ну а ближе к концу последнего месяца лета уже и водичка становится не слишком комфортной, да и ветерок начинает задувать всё сильнее. Так что уже к середине августа купальный сезон на Байкале официально закрывается.

Разумеется, год на год не приходится, но планируя поездку на данное озеро с прицелом на купание, стоит выбирать интервал дат в период с 10 июля по 15 августа (плюс-минус 2-3 дня). И в любом случае пару-тройку тёплых вещей с собой взять тоже надо. Погода ведь всегда может испортиться, да и ночами температура может значительно опускаться.

поиск тура.jpg

side_banner.jpg

Погода на Байкале сегодня

Где купаться на Байкале, пляжные места отдыха

Ну и раз речь идёт о купальном сезоне, то имеет смысл сказать несколько слов о самых популярных пляжных местах Байкала.

Проще всего, добраться до пляжей в Листвянке. Это всего 70 км от Иркутска. Для жителей этого города и гостей из других регионов в посёлке всегда открыты двери больших и малых отлей, баз отдыха и даже санаториев, т.ч. народа здесь летом собирается немало. А большое количество судов у местных причалов сильно мутят воду. Но купаться и загорать уже можно.

Немало пляжей и на Малом море. Так называют пролив между материком и островом Ольхон. Вода в местных бухточках хорошо прогревается и отличается относительной чистотой. Правда, благодаря множеству турбаз, народа здесь в купальный сезон ничуть не меньше чем в Листвянке. На самом Ольхоне тоже есть пляжи. Самый популярный из них находится в районе посёлка Хужир.

Прекрасным местом для пляжного отдыха на Байкале считается Баргузинский залив. Сюда едут в основном любители не только пляжного, но и палаточного отдыха. Пляжи есть в районе посёлков Максимиха и Усть-Баргузин. Любители поплавать, а заодно и порыбачить рекомендуют поселиться на турбазах, которые построены на берегу Чевыркуйского залива. Кстати, именно здесь находится и Змеиная бухта с термальным источником, в котором можно купаться даже зимой.

Карта пляжей на озере Байкал



Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2