• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Мыс Котельниковский: место байкальских здравниц

Многие туристы предпочитают на Байкале исключительно пляжный отдых. Некоторые так или иначе приобретают специальные экскурсионные туры. Однако данный регион также замечательно подходит для оздоровления. Потому здесь строятся специальные оздоровительные учреждения. К примеру, Мыс Котельниковский славится термальными источниками. Данные образования используются местными санаториями и пансионатами для соответствующих процедур. Туры на Байкал предполагают в том числе посещение санаториев или индивидуальный отдых на термальных источниках.

Горячие источники Байкала


Вода в озере Байкал является достаточно чистой. Однако использовать данный водоем в целях санаторного лечения по причине уникального химического состава не принято. Другое дело некоторые участки близ озера, которые славятся горячими источниками, полезными для здоровья при правильном использовании. К примеру, на одном из мысов Байкала температура подобных источников достигает порядка восьмидесяти одного градуса по Цельсию. Однако при такой температуре велика вероятность получения ожогов, потому воду из данных источников предварительно смешивают с озерной и затем подают в бассейны и купальни здравниц. На Байкале больше нет подобных мест, потому именно Мыс Котельниковский в данном отношении считается уникальным.

Состав воды достаточно стандартен для подобных источников. Вода скорее фторидно-гидрокарбонатная натриевая с минерализацией 0,32 г/л. Однако для пищевых целей такой состав не очень подходящий. Так или иначе в оздоровительных процедурах данную воду используют успешно. Потом именно здесь построено несколько качественных здравниц. При этом существуют также обычные бассейны с целебной водой. Процедуры в санаториях предполагают определенный курс, однако стоимость не очень велика. Условия для питания и проживания в данном районе Байкала можно назвать достаточно неплохими. На территории курорта действуют небольшие кафе, где туристы могут отведать продукты местной кухни или попробовать традиционные русские блюда.

При этом достоинством курортов Байкала является отличная природа на любом берегу озера. Потому при осуществлении оздоровительных мероприятий туристы могут в свободное время воспользоваться услугами местных гидов. Экскурсионные маршруты на Байкале действительно разнообразны. Даже обычная прогулка по естественным тропам не оставит туристов равнодушными. Помимо распространенных в других регионах луговых трав здесь встречаются редкие лекарственные растения. Однако не стоит забывать, что территория Байкала охраняется государством и требует бережного отношения со стороны отдыхающих.

Некоторые туристы предпочитают исследовать побережье Байкала и переходить от одного мыса к другому. Одни районы больше подходят для купания или рыбной ловли, другие для посещения крупных парковых зон. Так или иначе только на Мысе Котельниковский существуют необычные для данного курорта термальные источники. Данные источники необходимо использовать в оздоровительных целях что называется с умом. Температура в некоторых местах недалека от температуры кипения, потому перед подачей в купальни вода смешивается с байкальской и достигает оптимального температурного значения.

Таким образом, отдых на Байкале может относится к санаторно-курортному лечению, если туристы предпочитают посетить Мыс Котельниковский. Оздоровление на Байкале особенно комфортно с точки зрения богатства окружающей источники природы.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2