• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Нурата-Айдаркульский район: природный заповедник Узбекистана

Природа Узбекистана достаточно разнообразна. Не стоит полагать, что вся территория страны это сплошная пустыня. В Узбекистане достаточно много зеленых зон и горных местностей, где флора и фауна отличается особым колоритом. Так или иначе даже в пустынных местностях достаточно много интересных природных территорий, которые окажутся очень значимыми для туристов, предпочитающих настоящий активный отдых. Туры в Узбекистан представляют возможности не только для посещения исторических и культурных достопримечательностей, но также для качественного отдыха в комфортных или экстремальных природных условиях.

Природные условия Нурата-Айдаркульского района


Данный регион располагается в Джизакской и Навоийской областях, которые отличаются специфическим климатом. Это граница крупной пустыни Кызылкум, недалеко простираются Нуратинские горы. Для любителя экологического туризма данное место считается особенно привлекательным. Помимо степных и пустынных зон здесь находится несколько водоемов. Наиболее крупным озером является Айдаркуль. Именно благодаря разнообразию местной флоры и фауны здесь популярны пешие и конные экскурсионные маршруты. В данной зоне произрастают различные виды орехов и альпийских трав. Некогда здесь располагалось достаточно крупное водохранилище, которое не дало засохнуть озеру. Теперь Айдаркуль считается одним из самых лучших для рыбной ловли мест Узбекистана.

Юртовый лагерь «Сафари» создавался специально для разнообразия досуга туристов. Он расположен в центральной части пустыни Кызылкум. Потому туристы могут без проблем совершить небольшое путешествие по знойной пустыне на верблюдах. Однако важно при этом запастись водой и другими припасами. Впрочем, здешние гиды проводят туристов по достаточно несложным маршрутам. Флора и фауна в пустыне своеобразна, но вовсе не скудна. Иногда в здешних юртах устраивают специальные тематические праздники. Туристы таким образом могут познакомиться с обычаями и традициями местных жителей Узбекистана.

Недалеко от лагеря находится так называемый Парк петроглифов Сармыш. Здесь сохранились уникальные наскальные рисунки, которые представляют особое историческое значение. При этом таких наскальных рисунков в данном регионе очень много, что редкость для большинства подобных территорий.

Помимо специально созданных для туристов зон посреди пустыни существуют также настоящие поселения, в которых местные жители занимаются традиционным для пустынных мест бытом. Здесь при желании туристы могут попробовать свои силы в том или ином традиционном ремесле. Сельское хозяйство особенно развито в предгорных районах. Разведение домашних животных и выращивание определенных неприхотливых культур, изготовление ткани, работа с керамикой считаются традиционными для быта на данной территории.

Таким образом, помимо посещения исторических и культурно значимых мест в Узбекистане существуют природные зоны для активного и экскурсионного отдыха. Такие зоны требуют определенной физической подготовки и соответствующих путеводителей. При этом туристы обычно предпочитают участвовать в путешествиях по пустыне на верблюдах, что создает особую атмосферу Азии. Интересно, что пустыня соседствует рядом с достаточно крупным озером. Потому флора и фауна данного региона считается одной из самых интересных на территории Узбекистана. Многие виды охраняются государством, потому туристы должны бережно относится к природе данного региона. Одним словом, с целью развития туризма Узбекистан старается создавать специальные заповедные зоны, не забывая о сохранении природных богатств.

Хорошие туры

Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина!
21.07.2024 - 31.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Каникулы в гостинице Комфорт на Пушкина! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2