• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Особенности Чивыркуйского залива на Байкале

Озеро Байкал располагает множеством привлекательных для туристов мест. Приезжающие на данный курорт гости могут выбрать именно то побережье, которое будет соответствовать их индивидуальным предпочтениям. При этом некоторые зоны близ озера оборудованы для времяпрепровождения туристов значительно лучше, где-то условия соответствуют скорее «дикому» отдыху. Чивыркуйский залив считается одним из самых развитых с точки зрения возможностей для отдыхающих. Туры на Байкал представляют собой интереснейшее приключение, которое однако требует отличной информационной подготовки для экономии времени и качественного отдыха.

Условия курорта для туристов


Заливов на озере Байкал не так много, однако некоторые из них впечатляют своими размерами. К примеру, Чивыркуйский залив можно назвать вторым по величине на озере. Длина данного залива составляет порядка двадцати шести километров. Однако глубина не превышает десяти метров, потому зачастую вода здесь теплее, чем на других участках озера. Отдыхающие предпочитают по этой причине пляжный отдых именно в данном месте. Однако также в заливе существуют и другие интересные развлечения для туристов.

Важно учитывать, что данный залив относится к территории Забайкальского национального парка, потому здесь действуют особенные правила поведения. Недопустимо наносить вред природе и экологии региона. Промышленный вылов рыбы здесь также строго запрещен. Однако обычная рыбалка является одним из главных развлечений в заливе. Нельзя не отметить богатство различных видов обитателей водоема. Здесь водятся большие щуки, окуни, омуль. Некоторые хищные рыбы могут достигать веса в десять килограмм.

Запрет на строительство объектов здесь действует с целью сохранения экологии, однако для проживания можно воспользоваться специальными палатками. Иногда в заливе проводятся турниры по трофейной рыбалке. Однако участники соревнований зачастую соблюдают спортивный принцип и отпускают пойманную рыбу на волю. При этом после соревнований тщательно убирается любой даже мельчайший мусор. Природные богатства данного района действительно впечатляют. Близ берега произрастают в том числе редкие лекарственные виды растений.

Туристы могут воспользоваться прокатом рыбацкого снаряжения и попробовать свои силы в рыбной ловле. Также в некоторых случаях отдыхающие предпочитают брать с собою специальные палатки для отдыха на природе. Существуют специальные экскурсионные туры по Байкалу, которые предполагают посещение побережья Чивыркуйского залива. Местные гиды при этом готовы познакомить туристов с историческими особенностями региона и продемонстрировать некоторые значимые природные объекты.

Однако отдыхающим на территории национального парка целесообразно посетить также другие достопримечательности данного охраняемого учреждения. Здесь существуют специальные экскурсионные тропы, которые предполагают знакомство с наиболее значимыми представителями флоры и фауны. При этом экскурсовод расскажет об уникальных особенностях каждого их них.
Таким образом, отдых в районе Чивыркуйского залива предоставляет туристам возможность выбора между традиционным пляжным времяпрепровождением, рыбалкой или экскурсионными походами. Однако не стоит забывать о том, что данная природная зона относится к территории Забайкальского национального парка и предполагает соответствующее бережное отношение к природным объектам и экологии со стороны местных жителей и туристов.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2