• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Озеро Ая на Алтае: особенности исторического водоема

На Алтае существует достаточно много интересных достопримечательностей, которые посещаются туристами в разные сезоны. Однако одним из наиболее востребованных считаются направления к озеру Ая. Это действительно необычный по своей природной красоте водоем, который к тому же представляет большое значение с исторической точки зрения. Туры к озеру Ая представляют собой уникальные путешествия, которые не оставят равнодушным ни одного отдыхающего.

Важные природные особенности озера Ая


Озеро Ая располагается не очень далеко от Алтайского. Для того, чтобы добраться до места назначения необходимо преодолеть порядка пятидесяти трех километров. При этом дорога не всегда находится в идеальном состоянии, потому важно соблюдать осторожность на трассе. Для путешествия по Алтаю выпускаются специальные путеводители, потому найти главные природные достопримечательности не составит большого труда.

Озеро Ая имеет большое историческое значение. Большая группа ученых в свое время занималась внимательным изучением причин возникновения и развития водоема. По их мнению когда-то на данной территории существовало еще одно крупное озеро, значимой частью которого стало Ая. Основным источником для питания озера являются родники, потому вода здесь считается достаточно чистой. В переводе с тюркского наречия название данного озера обозначает «луна».

При этом площадь озера достаточно велика, приблизительно триста на четыреста метров. Скалистые берега не только создают необычный пейзаж близ водоема, но также предполагают соблюдение правил безопасности. Озеро не слишком глубокое, однако существуют очень впечатляющие впадины, которые требуют осторожности даже при наличии соответствующего оборудования для плавания. Температура воды в зависимости от нагревания может разниться. Так или иначе вода зачастую достаточно теплая. Потому многие туристы приезжают сюда для того, чтобы отдохнуть на пляже. При этом важно выбирать только проверенные побережья, так как особенности озера предполагают соответствующее особо внимательное обращение со стороны туристов. Некоторые туристические фирмы указывают в специальных материалах подробную информацию о данном озере и местных пляжах. Впрочем, существуют специальные гиды, которые помогут сориентироваться на местности в случае необходимости.

Неподалеку от озера располагаются различные туристические базы. Наиболее крупными считаются «Медвежий угол», а также частный кемпинг. Местные гиды готовы не только обеспечить проживание в достаточно комфортных условиях, но также провести экскурсию по берегу озера Ая. Палаточный отдых на берегах алтайских озер достаточно распространенное явление, однако для этого необходимо наличие специального оборудования.

Таким образом, отдых на озере Ая интересен прежде всего благодаря уникальным природным пейзажам, которые должен увидеть неравнодушный к Алтаю и его необычным ландшафтам турист. Добраться до озера не очень сложно. Помимо частного транспорта в данном направлении курсируют специальные маршруты. Однако перед посещением важно соответствующим образом подготовится с точки зрения заблаговременного приобретения необходимых средств и провизии. Не обязательно задерживаться на берегу продолжительное время. Рядом с озером располагаются достаточно комфортные туристические базы, которые готовы предложить номера для проживания, питание и снаряжение. Озеро Ая безусловно заслуживает внимательного отношения со стороны туристов с точки зрения сохранения экологии.

Хорошие туры

Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина!
21.07.2024 - 31.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Каникулы в гостинице Комфорт на Пушкина! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2