• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Озеро Малое Яровое: полезный «дикий» отдых?

Крупные озера Алтая особенно востребованы со стороны туристов. Пляжи таких курортов зачастую переполнены, потому целесообразно также рассматривать не менее качественные водоемы с меньшими размерами, находящиеся в отдалении от центра. Озеро Малое Яровое считается одним из главных соленых озер в Алтайском крае. Однако находится данный водоем непосредственно в степной зоне, потому добраться до него сложнее, чем до Большого Ярового. Так или иначе специально для туристов предусмотрены соответствующие маршруты. Туры в Яровое отличаются широким разнообразием мест для качественного времяпрепровождения на природе.

Озеро Малое Яровое и его «дикие» особенности


Озеро располагается в степи и отличается интересной формой в виде правильного овала. Берега в большинстве случаев достаточно крутые, потому осуществлять пляжный отдых важно только в проверенных безопасных местах. Состав солей предполагает горько-соленый привкус воды. Однако именно уникальный минеральный состав предполагает лечебный и профилактический эффект в процессе применения воды в специальных оздоровительных учреждениях. Плавать в такой воде достаточно некомфортно. Однако при правильном применении воды и грязи озера отдыхающие безусловно получают заряд бодрости и значительное улучшение самочувствия. При этом вокруг озера сосредоточены уникальные степные зоны, где произрастают достаточно редкие виды лекарственных растений.

Так или иначе вокруг озера практически нет никакой инфраструктуры. Потому при путешествии на данный курорт важно позаботиться о снаряжении, питании и проживании. На озеро можно отправиться на непродолжительное время с целью принятия оздоровительных водных процедур и грязевых ванн. Однако для ночлега необходимо вооружиться специальными спальными мешками и палатками. Так называемый «дикий» отдых особенно развит в подобных местах Алтайского края, которые находятся в отдалении от центральных туристических направлений.

Однако некоторые санатории Алтая предпочитают использовать воду и грязи для проведения оздоровительных мероприятий именно из озера Малое Яровое. Потому отдыхающие могут проходить соответствующие процедуры, не посещая само озеро. Такой вариант может считаться достаточно целесообразным, так как большинство санаториев Алтая находятся в крупных городах с неплохой инфраструктурой. Многие санатории располагают собственными комфортными номерами для проживания туристов. Также в городах существует большое количество качественных ресторанов и небольших кафе, которые готовы накормить посетителей блюдами местной и традиционной европейской кухни.

Однако Малое Яровое предполагает отдых непосредственно в условиях дикой природы. При этом рыбалка на озере едва ли окажется удачной, так как большой улов традиционно можно получить исключительно в пресноводных водоемах. Соленые озера предназначаются в первую очередь для добычи соли и получения ценных минеральных веществ для проведения оздоровительных процедур в специальных учреждениях.

Таким образом, для туристов, которые предпочитают комфортные условия, отдых на озере Малое Яровое едва ли окажется удачным вариантом. Однако свои плюсы существуют и у так называемого «дикого» отдыха, который не требует больших денежных затрат, но предполагает тщательную подготовку и наличие походного снаряжения. Для осуществления оздоровительных процедур с использованием ресурсов Малого Ярового при этом достаточно приобрести путевку в один из центральных алтайских санаториев.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2