• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Прибайкальский национальный парк: интересные факты

Близ озера Байкал существует большое количество интереснейших природных достопримечательностей, которые предполагают проведение образовательных экскурсий посредством помощи местных гидов. Однако именно Прибайкальский национальный парк можно назвать главным местом для проведения досуга с пользой, в том числе с образовательной точки зрения. Здесь, специально для туристов, организуются необычные экскурсии, на которых можно подробнее узнать об уникальной живой природе и посмотреть на редкие виды растений и животных. Туры на Байкал предусматривают различные маршруты, которые определяются непосредственно самими отдыхающими по личным предпочтениям.

Подробнее о главном парке Байкала

Территория данного парка достаточно протяженная, однако в ширину он не превышает величины в восемь километров. Располагается достопримечательность недалеко от мыса Кочериковского и поселка Култук. В свое время из-за стремительного развития промышленности в регионе, а также возрастающего наплыва туристов было принято решение о создании защищенной парковой зоны. Главной целью при этом является сохранение богатого животного и растительного разнообразия Байкала.

Наиболее живописными являются прибрежные бухты. К примеру, бухта Песчаная считается одним из самых лучших мест для отдыха на крупнейшем пресноводном озере. На территории парка располагаются несколько важных мест с точки зрения проведения археологических и палеонтологических исследований.

Целесообразно рассматривать каждое интересное место парка отдельно, так как посмотреть здесь действительно есть на что. Утес Чаячий находится недалеко от мыса Кадильный. Это скала достаточно причудливой формы, которая состоит по большей части из гальки. Передвигаться по данному образованию необходимо с осторожностью, так как некоторые площадки весьма неустойчивы. Утес Саган-Заба интересен прежде всего уникальными наскальными рисунками, которые содержат изображение животных и растений. Соленые Тажеранские озера не отличаются своими размерами, но заметно контрастируют с пресными водами Байкала по химическому составу.

Подобных природных объектов в данном парке сконцентрировано действительно большое количество. Потому перед посещением целесообразно внимательно изучать наиболее интересные для конкретного туриста места. При этом посещение парка предполагает важность соблюдения определенных правил для сохранения экологии и чистоты региона. Недопустимо оставлять после себя даже незначительный мусор. Деятельность некоторых промышленных предприятий наносит существенный вред экологии озера, так что социальная ответственность должна быть высокой не только в пределах парка, но и на других природных территориях Байкала.

Особенный интерес и внимание направлены на представителей фауны региона. Здесь обитают достаточно редкие виды, которые нуждаются в дополнительной защите со стороны государства. Посмотреть поближе на таких обитателей байкальского региона можно с помощью специальных гидов. Однако в условиях дикой природы традиционно существуют соответствующие правила поведения и безопасности.

Таким образом, при посещении Прибайкальского национального парка необходимо разрабатывать определенный маршрут, чтобы не пропустить ничего интересного. Для наилучшего восприятия информации целесообразно пользоваться услугами специальных гидов. Тогда туристы точно не пропустят ничего интересного и с большой пользой проведут время на курорте.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2