• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Самые необычные музеи в Москве: космонавтики и русской водки

Москва – это центр культуры и истории нашей страны. И за неделю не обойти здесь всех музеев, памятных мест и знаковых достопримечательностей. Однако если вы не впервые посещаете столицу, то прогулками по Красной площади, Александровскому саду или Арбату вас уже не удивишь. Но Москва тем и хороша, что в отличие от провинциальных городов, интересные места поджидают туриста на каждом углу. В столицу едут за новыми впечатлениями и вдохновением, которые легко можно получить, отправившись в один из необычных музеев Москвы.

Необычные музеи Москвы:

  • Музей «Подпольная типография 1905 – 1906 гг.»
  • Музей космонавтики
  • Национальный музей русской водки

Музей «Подпольная типография 1905 – 1906 гг.»

podpolnaya_tipografiya_1905-1906_gg.jpg

Одно из необычных мест, открытых для посещения в Москве, находится под овощным магазином. В подвальном помещении в 1905 – 1906 годах трудились подпольные печатники-революционеры. Теперь спустя 100 лет это место стало музеем типографии, где вместо революционеров «прячутся» музейные работники. Сам овощной магазин постарались сохранить в неизменном виде, он выглядит, как обыкновенное торговое предприятие, только очень раритетное: старинный прилавок и обстановка порадуют глаз любителей антиквариата.

В полу мы внезапно обнаруживаем люк, ведущий в подвал. Если спуститься в него, то можно увидеть тускло освещённое помещение, где стоят столы и печатные машинки. Типография даже спустя сто лет сохранила свой антураж и агитационно-революционное настроение. Удивительно, но на таком старинном оборудовании здесь было напечатано более полутора миллионов печатных листов агитационного содержания. Запрещённые материалы передавались другим революционерам спрятанными в коробках между свежими овощами и фруктами.

Музей космонавтики

космо.jpg

Мемориальный музей космонавтики связан с историей, но не земной, а космической, поэтому по праву может считаться необычным музеем Москвы. Здесь будет интересно всем независимо от пола, возраста или образования. Само здание музея космонавтики имеет необычный силуэт, который виден издалека. Внутри музея множество макетов и моделей спутников, ракет и космических станций, выполненных в разных масштабах, выглядящих одновременно и сюрреалистично и очень технологично.

В Музее космонавтики обязательно стоит посетить копию базового блока станции «Мир», оригинал которой, как известно, похоронен на дне Тихого океана. Войдя внутрь вы сможете почувствовать себя настоящим космонавтом и представить, как протекает жизнь на борту космической станции. Здесь можно ознакомиться с рационом астронавтов, представленным на выставочном стенде, и полюбоваться из иллюминатора видом голубой планеты. Находясь внутри блока, ощущаешь себя героем какого-то фантастического фильма. Подумать только, для сна на космической станции космонавты забирались в специальный спальный мешок, который хорошенько закреплялся, чтобы космонавт из-за невесомости не переместился ночью в другое место корабля! Выставочный экспонат оборудован копией аппарата для пристыковки космического корабля. И если вам представиться случай, обязательно забирайтесь в кресло управления, дёргайте за рычаги и представляйте себя асом космической парковки.

Национальный музей русской водки

Ассортимент_музея,_Музей_русской_водки,_Москва.jpg

На улице Самокатной вы обнаружите один из самых необычных музеев России – Музей русской водки. Но здесь содержится не только одна из самых больших алкогольных коллекций, но и выставлено множество приспособлений для употребления этого напитка. В Музее русской водки можно узнать, как этот напиток пили раньше. На стенах висят изображения ресторанных застолий ушедших эпох, а вдоль стен расставлены столы с различными тарами и ёмкостями для алкоголя: стеклянными и деревянными, крестьянскими и княжескими.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2