• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Шавлинские озера Алтая: заповедные территории

На территории Алтая существует достаточно большое количество крупных озер, которые заметно отличаются друг от друга размерами и химическим составом воды. Обычно на определенном участке региона концентрируются сразу несколько озер, потому туристы без необходимости значительных переездов могут посетить не один водоем. Но далеко не все курортные зоны Алтая развиты достаточно для обеспечения туристов необходимыми местами для проживания или полноценного питания. Некоторые территории, в частности Шавлинские озера, относятся к заповедникам, потому охраняются государством. Особенно живописно выглядят местные горные образования. Туры на Алтай предполагают посещение разных территорий по выбору туриста, в соответствии с личными предпочтениями.
  

Отличительные особенности озера


Местные озера отличаются разнообразием водной цветовой палитры. Берега озера хоть и являются скалистыми, не отличаются крутостью. Потому туристы могут понаблюдать за объектом в непосредственной близости от воды. В составе содержаться специфические примеси, которые обеспечивают узнаваемый лазурный оттенок. Неподалеку от озера располагается достаточно большой лиственный лес, который создает дополнительные удобства для туристических стоянок. Некоторые участки озера заиливаются, потому важно выбирать максимально очищенные берега для комфортного отдыха. Вода в озере пополняется за счет таяния ледников, потому немногие туристы стремятся искупаться в этой чистой, но далеко не теплой воде.

Богатства местных лесов


Леса Шавлинских озер отличаются широким разнообразием ценных пород деревьев. Особенно значимыми являются кедр и лиственница. Здесь произрастают многие лекарственные травы и ягоды, среди которых брусника и голубая жимолость. Встречаются по большей части млекопитающие и зверьки небольших размеров, к примеру, пищуха и бурундук.

Специфика инфраструктуры


Туристические базы располагаются достаточно недалеко от озер. Однако на автомобиле до данной достопримечательности добраться нельзя. Потому непосредственно на таких станциях можно оставить авто под присмотром. Также туристические базы предлагают приобрести на прокат снаряжение, которое обеспечит более безопасное пребывание в горах или близ озер. Некоторые альпинисты предпочитают пользоваться услугами местных гидов, которые лучше знают особенности здешних маршрутов.

Непосредственно к озеру можно добраться по нескольким природным тропам. При этом важно располагать надежной картой или специальными средствами для ориентирования. У некоторых озер существуют стоянки, где местные жители стараются продать туристам различную провизию. Перед совершением походов к Шавлинским озерам необходимо вооружиться достаточным количеством еды и палатками для ночлега. Также нелишними окажутся всевозможные защитные средства от насекомых.

Подобное путешествие к озерам хоть и нельзя отнести к сверхсложным, безусловно требует определенной выдержки, смекалки и физической подготовки. Однако, добравшись до озера, туристы безусловно остаются довольными, так как перед ними открываются живописный виды Горного Алтая, сочетающие зеленые леса, голубые озера и заснеженные вершины.

Не стоит игнорировать тот факт, что данная территория относится к заповедным зонам, которые находятся под охраной государства. Потому каждый турист должен соблюдать определенные правила поведения и заботиться о сохранности экологии Алтая. В таком случае путешествие к Шавлинским озерам безусловно оставит самые благоприятные впечатления у туристов.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2