• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Восемнадцать захватывающих фактов об Узбекистане

Узбекистан - страна Центральной Азии, известная своей древней историей, красивой архитектурой и разнообразной культурой. Будучи частью СССР, сегодня страна является независимой и может заинтересовать тех, кто планирует путешествовать в пределах стран СНГ. Следующие факты об этом регионе станут сюрпризом для туристов, впервые совершающих тур в Узбекистан.

Исторические факты

1. Входившая ранее в состав Персидской империи территория, сегодня известная как Узбекистан, была завоевана в IV веке до н.э. Александром Великим.

2. В течение восьмого века вторгшиеся арабские силы доминировали в этом районе и обращали кочевые племена, живущие там в ислам.

3. В XIII веке Генджис-хан и монголы захватили территорию у тюркских сельджуков.

4. После этого регион вошёл в состав империи Тамерлана Великого. Это продолжалось и в XVI веке.

5. В начале XVI века узбеки вторглись в регион и слились с другими жителями региона. Это земля сегодня является Узбекистаном, она была разбита на отдельные княжества - Хива, Коканд и Бухара.

6. Города-государства отчаянно сопротивлялись, но были захвачены в результате российской экспансии в середине 19-го века.

Флаг Узбекистана

Синий цвет флага отражает особенности тюркских народов и неба, белый является символом мира и стремления к чистоте в мыслях и делах, в то время как зеленый цвет представляет природу и является цветом ислама; красные полосы - жизненная сила всех живых организмов, которые связывают хорошие и чистые идеи с вечным небом и делами на земле.

7. После Первой мировой войны население оказывало жесткое сопротивление Красной Армии, но в конечном итоге оно было подавлено. В 1924 году была создана социалистическая узбекская республика. В 1925 году страна стала независимой Узбекской Советской Социалистической Республикой.

8. После распада Советского Союза Узбекистан обрел независимость в 1991 году и стал конституционной республикой.

9. Президент Ислам Каримов руководил страной с 1991 года до своей смерти в 2016 году. Он считался ответственным за серьезные нарушения основных прав человека (пытки и казни).

10. В 2016 году Узбекистан провел свои первые выборы с 1991 года.

Факты о местных жителях и экономике страны

11. Узбекистан является самой густонаселенной страной Центральной Азии, и большинство её жителей проживают в сельской местности.

12. Экономическая тенденция заключается в том, чтобы жители городов зарабатывали вдвое больше, чем жители пригородов и деревень.

13. Хотя в 2015 году экономика Узбекистана выросла на восемь процентов, она по-прежнему остается одной из наименее развитых и беднейших стран Азии.

14. Большинство граждан страны - этнические узбеки, которые говорят на официальном узбекском языке. Русский язык является вторым наиболее распространенным языком. Мусульмане-сунниты составляют 88 процентов населения, хотя они являются светскими, а не религиозными мусульманами.

15. Страна занимает второе место по экспорту хлопка в мире. Другие экспортные поставки включают золото, нефть и природный газ, а также уран. Страна богата природными ресурсами, но деньги обычно перераспределяются правительственным правящим классом.

16. Рукопожатия приемлемы только как приветствие между двумя мужчинами. Узбекскую женщину приветствуют по-другому.

17. В узбекской традиции наиболее уважаемый гость сидит дальше от входа в дом.

18. Уважение к пожилым людям имеет первостепенное значение. Узбек никогда не оскорбляет и не кричит на родителей.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2