• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Какие экскурсии проводят туристам в Белокурихе зимой

Белокуриха – типичный курортный городок. Летом здесь приятно гулять, любуясь алтайскими предгорьями и вдыхая воздух насыщенный лёгкими аэроионами (кстати, концентрация последних здесь в 2 раза выше, чем на знаменитых швейцарских курортах). А, собственно, почему только летом? Зимние экскурсии в Белокурихе не менее интересны для ума и очень полезны для здоровья. Тем более что зима в этих краях, в отличие от большей части Сибири, достаточно мягкая и редко мешает наслаждаться лицезрением самого курорта и его окрестностей.


Экскурсии в Белокурихе во время зимнего отдыха

Самым популярным (и бесплатным) развлечением и зимой, и летом в Белокурихе являются тропы терренкура. Проще говоря, тропы здоровья. Самая простая – дорожка вдоль речки к Старой Мельнице. Чуть посложнее, но и поинтереснее, прогуляться до скальных останцев Четыре брата и Врата Любви. А вот на гору Круглая зимой забираться несколько тяжеловато, поскольку длина маршрута составляет около 5 км. Но тем, кто на это решится, со смотровой площадки откроются чудесные виды.

В принципе, по маршрутам можно ходить самостоятельно, а можно и в составе экскурсионной группы. Многие санатории таковые организовывают. Впрочем, как и поход на самую главную достопримечательность Белокурихи – гору Церковка. Многие одиночные туристы даже зимой стремятся пройти весь маршрут самостоятельно, т.е. пешком, преодолевая четыре достаточно крутых подъёма. Но гораздо проще и познавательнее отправиться туда в составе экскурсии, прокатившись на подъёмнике. Сверху открываются не только чудесные виды, но и начинается тропка к Кресту, украшающему одну из скал, которая тоже носит название Церковка. И, разумеется, по ходу экскурсии можно будет послушать массу легенд.

Отдыхая в Белокурихе зимой обязательно нужно съездить на соседний курорт, расположенный всего в нескольких километрах от курорта №1. Это Белокуриха-2. Дорога туда ведёт по невероятно живописным местам. К тому же в новом туристическом кластере, и в самом деле есть на что взглянуть, к примеру: на прелюбопытнейшие арт-объекты. Здесь же можно осмотреть старые деревянные дома в Андреевской слободе, перекусив в местном трактире, а можно заглянуть в музей шоколада. Про взрослых сказать сложно, а детям там точно будет интересно. Да и просто полюбоваться предгорьями Алтая с очень грамотно расположенных смотровых площадок – это уже огромное удовольствие.

3.jpg

Экскурсии целебные в Белокурихе 

При желании зимой можно отправиться на экскурсию по святым местам и целебным источникам. В такую программу входит посещение храма святого Пантелеймона, а также Глазного источника и Дуняшкина ключа. Обязательной частью экскурсии является посещение Поклонного креста и вечевого колокола.

В Белокурихе и её окрестностях есть и другие интересные места, доступные к посещению в рамках зимних экскурсионных программ. Любители взрослого пенного напитка с удовольствием посетят пивоварню и продегустируют тамошнюю продукцию. С детками можно весело провести время в зоопитомнике. Кто-то с удовольствием оправится в конный поход, а те, кому это интересно, могут съездить на озеро Светлое, чтобы полюбоваться и покормить зимующих там лебедей. Правда, от Белокурихи это достаточно далеко – порядка 70 км.

Несколько ближе, всего в 45 км от курорта, расположилось село Солоновка. И туда тоже можно отправиться на экскурсию, в данном случае – гастрономическую. Чем она примечательна? Вкусными сырами. Ведь в этом населённом пункте работает настоящая козья ферма и сыроварня. Здесь можно попробовать почти два десятка сортов местного сыра, начиная от обычных мягких и заканчивая гурманскими – с особой плесенью. Здесь же можно выпить настоящего алтайского чая на травах с не менее настоящим алтайским мёдом.

В общем, зимой в Белокурихе скучать не придётся. Интересная экскурсия найдётся для каждого.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2