• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Зимой в КавМинВодах где отдохнуть, чем заняться туристу

Отдохнуть «на водах» можно в любое время года. Правда, если во время пляжного отдыха развлечений кругом хоть отбавляй, то при посещении бальнеологических курортов в холодное время года у многих туристов возникает закономерный вопрос: чем заняться зимой на КМВ (Кавминводы)?

Кавминводы – это целая группа курортных городов. Главными из них считаются пять: Минеральные воды (он же международный аэропорт), Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. В каждом из которых есть собственные минеральные источники и масса разнообразных достопримечательностей. Ну а чем ещё заняться на отдыхе зимой, если не поправкой здоровья целебными водами и терренкуром, а заодно посещением самых разнообразных интересных мест? 

f_Depositphotos_1858463_xl-2015_f_1.jpg

Что делать зимой на Кавказских Минеральных Водах: Пятигорск

Тем, кто отдыхает в Пятигорске, в значительной степени повезло. Ведь рядом с этим городом-курортом находится гора Машук, которая сама по себе уже является достопримечательностью.

Как раз на склоне этой горы 27 июля 1841 г. на дуэли был убит поэт Михаил Лермонтов. Кстати, также как и на месте гибели Пушкина в Петербурге, здесь позже был поставлен соответствующий обелиск. Ещё здесь есть смотровая площадка, что возле беседки Эолова Арфа. С неё открываются отличные виды на город. Что касается беседки, то это работа братьев Бернардацци (первая половина XIX века), один из которых был архитектором, а второй – каменщиком. Во многом благодаря им Пятигорск и Кисловодск приобрели свой очаровательный образ.

По канатной дороге можно подняться и на другую смотровую площадку. Вид с неё ещё более впечатляющий. Ну а если повезёт с погодой, то с неё можно увидеть даже Эльбрус, находящийся примерно в 95 км от курортного города.

В обязательную программу прогулок по Пятигорску входит и посещение парка Цветник, где помимо множества других интересностей, можно полюбоваться и символом Кавминвод – орлом, терзающем змею. Здесь же стоит и Киса Воробьянинов, готовый произнести сакральные фразы «Подайте на пропитание бывшему депутату Государственной Думы» и «Же не манж па сис жур» (фр. Je ne mange pas six jours). А в паре километров от него находится тот самый Провал, возле которого, разумеется, можно увидеть Великого Комбинатора.


Что посмотреть в Кисловодске

Не менее интересным может быть и посещение Кисловодска. Даже прогулки по его курортному парку дорого стоят, ведь это второй по величине парк в Европе. Кстати, и масса городских достопримечательностей, включая музеи и смотровые площадки, находятся как раз на его территории.

Большой интерес у туристов вызывает и музей Крепость, который представляет собой часть реальных укреплений, построенных ещё в 1803 г. Рядом с этой достопримечательностью тоже можно обнаружить множество интересных объектов: православный храм и мечеть, альпинарий, Царскую смотровую площадку и пр.

Хотя по Кисловодску можно и просто гулять. Бывалые туристы утверждают, что в старом центре чувствуешь себя абсолютно также как в небольшом альпийском городке в центре Европы.

А в других городах

Найдётся чем заняться и в двух других курортных городах. К примеру, в Железноводске большое впечатление на туристов производит Пушкинская галерея, а также Дворец Эмира Бухарского. А ещё любители истории наверняка оценят то, что в этом городе сохранилась подлинная Станция почтовых дилижансов (теперь это, разумеется, музей).

А в Ессентуках главной достопримечательностью является курортный парк. Он не столь велик, как парк Кисловодска, но не менее интересен.
Ну, и конечно, во всех городах-курортах Кавминвод организованно множество троп здоровья, которые теперь называют модным словом терренкур. Гулять по ним именно в зимний период, периодически заглядывая в питьевые галереи для того, чтобы пропустить стаканчик минеральных вод, – одно сплошное удовольствие.



Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2