• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Достопримечательности Северного Казахстана

Северную область Казахстана еще называют "Воротами Казахстана". Она располагается южнее Западно-сибирской низменности и включает в себя Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Акмолинскую области. Простирается Северный Казахстан на 1300 км с запада на восток и почти что на 900 км с севера на юг. Более подробные сведения о Северном Казахстане мы оставим географам, а сами перейдем к самому интересному - достопримечательностям.

Наурзумский заповедник:

Наурзумский заповедник в Костанайской области, на территории Семиозерского и Наурзумского районов. В нем расположены сосновые леса, которые уникальны тем, что сохранились почти в таком же виде, что и в третичный и четвертичный период. Также этот заповедник стал домом для особого вида березы – березы киргизской. Больше такую нигде в мире не встретить.

Эмблемой заповедника является лебедь-шипун, однако на это почетное место мог бы претендовать и другой обитатель – орел-могильник, занесенный в Красную книгу (в заповеднике их около 30 пар). Также украшением данной достопримечательности являются косули.

Баянаул:

Природный парк Баянаул – одна из самых живописнейших территорий в Казахстане. Находится парк в 100 километрах от города Экибастуза. На территории располагаются целых 4 вида растительности: луг, степь, лес и лесостепь.

Самой важной достопримечательностью Баянаула является Гусиный Переплет, признанный памятником природы. Здесь палеонтологи обнаружили останки костей носорогов, жирафов и гиеноподобных животных. По оценкам ученых, эти животные жили приблизительно 7-10 миллионов лет тому назад. Ископаемые, найденные в Гусином Переплете, могут принадлежать более 1000 видам животных.

Боровое:

Боровое считается настоящей "Швейцарией" Казахстана, и это неспроста: высшей точкой Борового является гора Кокшетау (947м), южнее её находится гора Бурабай (690м), а еще южнее – Щучинские сопки, самая высокая из которых носит название Жеке-батыр (826м).

Нельзя оставить в стороне и озёра Борового, самые крупные из которых – это Боровое, Щучье, Малое и Большое Чебачьи и Котырколь. Популярным туристическим местом Борового является Голубой залив, из воды которого величественно поднимаются скалы Жумбактас и Ок-Жетпес.

Боровое действительно напоминает сказку: помимо прекраснейшего ландшафта и природа, сформированной горами, озерами и хвойными лесами, здесь существует и особый, лечебный климат. Благодаря этому свои услуги предлагают многочисленные санатории, пансионы и отели Борового Казахстан действительно может гордиться наличием такой прекрасной курортной зоны.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2