• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Горящие путевки в Боровое из Омска

Курортный комплекс Боровое расположен в Северном Казахстане на территории Акмолинской области. Это один из самых главных центров туризма в Казахстане, и один из наиболее посещаемых курортов Средней Азии.

Курортная зона расположена в уникальном горно-лесном комплексе. Очень часто курорт называют главным достоянием Казахстана или же Казахской Швейцарией за удивительные по красоте пейзажи. Сам курорт Боровое представляет собой сочетание нескольких естественных природных озер со слабосоленой водой и величественных сосновых боров, которые растут в небольшой долине между горами.

Уникальность курорта состоит в том, что это отличная рекреационная и оздоровительная зоны. Здесь можно как отдохнуть от повседневных забот, так и получить необходимы медицинские услуги. Боровое ориентировано на людей, которые испытывают проблемы с дыхательными путями или же болеют туберкулезом, в том числе и открытой формы.

Расположение курорта

Территориально курортная зона находится между Кокчетавской возвышенностью и столицей республики - городом Астана. В непосредственной близости расположен город Щучинск. Изначально территории нынешнего курорта принадлежали городскому поселению Щучинск, однако впоследствии здесь был выстроен отдельный поселок с необходимой инфраструктурой. Он получил название Боровое, а после обретения Казахстаном независимости был переименован в Бурабай. Тем не менее, под этим названием его мало кто знает, и по старине все предпочитают именовать курорт Боровым.

Курорт Боровое расположен на высоте в 480 м. Вокруг поселения разбит национальный парк, который приезжие именуют жемчужиной Казахстана. Природный заповедник состоит из многочисленных озер, величественных старых сосновых лесных массивов и горных систем. Кстати, одним из самых живописных мест на карте Борового является гора Кокшетау, которая известна в качестве Голубой горы из-за необычного оттенка. Эту гору нельзя назвать высокой, и ее высота составляет чуть меньше 950 м.

Как добраться до Борового?

Курорт Боровое является своеобразной визитной карточкой Казахстана, поэтому добраться сюда будет несложно. В целях сохранения природной среды к самому курорту не подведены оживленные магистрали и железнодорожные пути. Зато они имеются в городе Щучинск, который от курорта отделяет немногим более 15 км.

Добраться на курорт можно автомобильным и железнодорожным транспортом. С Астаной Бурабай связан современной автомагистралью и железнодорожным сообщением. Российские туристы могут добраться до Борового при помощи авиаперелета до Астаны, а потом автобусом. Однако чаще всего посетители рекреационной зоны выбирают более дешевый маршрут из Омска. Горящие путевки в Боровое из Омска можно купить в любой турфирме. Автобусное сообщение с курортом организовано на хорошем уровне, и междугородние рейсы отправляются несколько раз в день.

Особенности курортной зоны

Курортная зона Боровое является уникальным местом, в котором каждый человек сможет найти себе развлечение по душе. Основным назначением рекреационного курорта является оздоровление туристов с разными формами болезней дыхательной системы. Специально для них на берегах местных слабосоленых озер выстроено огромное количество санаториев и оздоровительных центров.

В последнее время привлечением посетителей в Боровое активно занимается Правительство Казахстана. Особенно выделяется их решение создать на территории города Щучинск и поселка Бурабай развлекательную зону, которая состоит из разнообразных культурных центров, казино и дискотек. Изначально эта инициатива не пользовалась благосклонностью местных жителей, однако впоследствии идея прижилась, и количество туристов выросло в несколько раз.

Осенний период в Боровом особенно популярен среди любителей рыбалки. В это время в поселок приезжает огромное число рыболовов, для которых организовывают отдельные туры по всем водоемам региона, где обитает рыба. Считается, что рыба, выращенная здесь обладает целительными свойствами, поскольку обитает в особой экологической зоне.

Курорты Борового работают круглый год без перерывов. Это возможно благодаря уникальному расположению рекреационной зоны на границе лесостепи и горных систем. Климат здесь более мягкий, чем в окрестностях. В зимний период в Боровое приезжают любители горнолыжного спорта. В горной части курорта расположено несколько туристических баз с современными горнолыжными спусками. Стоит отметить, что этот регион пользуется спросом не только среди обычных людей. Именно в Боровом чаще всего тренируются лыжники и биатлонисты сборной Казахстана.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2