• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Как добраться до Байкала

Байкал уже давно считается одним из самых интересных вариантов отдыха в России. Побывать в этих удивительных местах мечтали миллионы путешественников, но лишь немногие на такую поездку решились. Проблема здесь в большой отдаленности сибирского озера – если для жителей самой Сибири особых проблем не возникает, то у туристов из европейской части страны вопросов возникает множество.

Каким транспортом можно добраться до Байкала?

Итак, если принципиальное решение по поводу поездки принято, нужно определиться с возможными вариантами транспортного сообщения. Самый популярный маршрут для жителей Москвы, а также для желающих выехать из столицы, будет зависеть от вида транспорта – это автомобиль, железная дорога и самолет. Большинство туристов, для которых единственной целью является посещение Байкала и связанных с ним достопримечательностей, выбирает авиасообщение – естественно, что это самый быстрый и удобный способ добраться до места назначения.

Если времени для путешествия много, и интерес вызывает не только само озеро, но и процесс поездки, можно выбрать вариант с автомобильным путешествием. Расходы здесь будут высокими, однако вояж через большую часть страны наверняка останется в памяти незабываемым приключением. Не стоит забывать и о возможности поездки на поезде, однако мнения путешественников о данном виде транспорта не очень хорошие – поездом добираться очень долго и достаточно дорого, а преимуществ с осмотром достопримечательности по пути следования не будет.

Выбрав поездку на автомобиле, стоит приготовиться к продолжительному путешествию. Транспортное средство должно быть в идеальном техническом состоянии, нужно взять все необходимое для устранения распространенных непредвиденных проблем на дороге. Что касается продолжительности поездки, то здесь все полностью зависит от запланированной программы путешествия.

Если не тратить много времени на достопримечательности и останавливаться только на ночевки, время в пути составит порядка 5 суток. Построить маршрут до Байкала с помощью навигатора не составит труда – путь будет пролегать по крупным федеральным трассам. Есть и альтернативные пути, однако путешествие по ним может затянуться на недели.

Авиасообщение – лучший способ добраться до Байкала

Решая, Как добраться до Байкала, многие стараются найти золотую середину между временем в пути и стоимостью. В случае с отдыхом на сибирском озере именно самолет будет выбором абсолютного большинства туристов. Ближайший крупный аэропорт, принимающий межрегиональные и международные рейсы, - это аэропорт Иркутска. Именно в этот город предстоит покупать авиабилеты. Здесь можно воспользоваться многочисленными сервисами продажи авиабилетов, или же обратиться в туристическую фирму для бронирования рейса. Авиасообщение с Москвой регулярное, никаких трудностей с покупкой билетов не будет, причем в любое время года.

Полет на самолете будет стоить намного дешевле, чем поездка на автомобиле. Кроме того, по акциям встречаются предложения, которые по цене даже более привлекательны, чем железнодорожный билет. Авиасообщением пользуются многие путешественники из Владивостока и других городов Приморья, тогда как жителям Читы, Хабаровска и ряда других населенных пунктов востока России проще всего добраться до Байкала автотранспортом. Из указанных городов до самого озера можно доехать по трассе Р-258.

Поездка к Байкалу от Иркутска

Большая часть туристов, следующих к Байкалу, прибывает в Иркутск – это самый близкий к озеру город, аэропорт которого принимает регулярные авиарейсы. Есть три основных варианта поездки. Если ехать на автомобиле, нужно двигаться по М55 – не более 100 километров. По пути туристы увидят такие интересные места, как Култук, Байкальск, Выдрино.

Альтернативный вариант – от Иркутска по байкальскому тракту. До поселка Листвянка – не более 70 километров. Для путешественников, желающих посетить Ольхон, стоит выбрать автодорогу Р-418 (Якутский тракт) – по ней можно доехать до парома на остров.

Если туристы едут “своим ходом”, из Иркутска к Байкалу можно доехать на автобусе или маршрутке, отправляются они с городского автовокзала. Остается и вариант воспользоваться такси, однако стоимость будет весьма существенной, ведь дорога в одну сторону займет не менее 40 минут. Кроме того, это касается только поездки к достопримечательностям и местам отдыха в южной части озера.

При желании увидеть северные берега Байкала, стоит изучить маршруты от Байкальска и Листвянки в северном направлении. Желательно распланировать и выяснить все транспортные вопросы заранее – это избавит от множества организационных проблем и позволит сосредоточиться именно на отдыхе, а не на решении бытовых вопросов.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2