• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Карта Ессентуки с санаториями

Незабываемый отдых и отличное лечение в курортном городе Ессентуки

Ессентуки – это город, который славится на весь мир не только тем, что на его территории находится множество лечебниц, санаториев и пансионатов. Многие люди, которые ни разу не бывали на этом курорте, знают, чем он отличается от множества других курортных городов. Этот городок не примечателен своими масштабами, он не является большим мегаполисом, но почему-то ежегодно туда едут тысячи туристов, а еще большее количество людей мечтают туда попасть.

Ессентуки славятся знаменитыми минеральными источниками, каждый из которых имеет свой порядковый номер характеризуется особой водой, насыщенной минералами и полезными веществами. Именно благодаря этим источникам на территории города были возведены санатории, пансионаты, гостиницы и здравницы, номера в которых сегодня бронируются на несколько месяцев вперед.

История развития города как курортной зоны началась в 1823 году, когда профессором А. П. Нелюбиным были по очереди описаны все источники. Но не сразу эти источники начали широко использоваться. До 1837 года в широком обиходе была только минеральная вода из источников 2 и 23. Очень быстро источник 4 почти исчерпал свои ресурсы и стало понятно, что на его восстановление понадобится некоторое время. потому общее внимание было «перекинуто» на источники 4 и 17, которые активно используются и до наших дней.

Развитие курорта Ессентуки

Но по-настоящему курорт начал развиваться только тогда, когда территория Кавказских минеральных Вод была передана под надсмотр князя Воронцова. Именно он начал спонсировать строительство первых здравниц. До 1840 года знаменитой водой из ессентукских источников могли пользоваться только местные жители.

В 1940 году была налажена продажа минеральной воды, которая поставлялась сначала в окрестные города, а до 1860-х годов «добралась» и до Москвы. С появлением в столице, минеральная вода из известного сегодня курорта начала пользоваться неведанной популярностью. Естественно, что совсем скоро москвичи, да и жители других развитых городов, пожелали посмотреть на это чудо Ессентуков непосредственно на месте разлива, в условиях ее природного добывания.

Это спровоцировало необходимость разворачивать масштабное строительство курорта, усовершенствование соединяющих путей. Сначала гостей в этом городе было не так уж и много, но за какой-то десяток лет одна единственная в Ессентуках гостиница перестала вмещать в себе туристов.

Так начиналось развитие этого курорта, а уже сегодня мы, отправляясь в Ессентуки на отдых и лечение, имеем возможность выбирать место для проживания среди десятков и сотен предложенных вариантов.

Как добраться к городу Ессентуки

Как добраться туда и где поселиться – это главные и первостепенные вопросы, которыми задаются люди, собирающиеся посетить город. Необходимо отметить, что инфраструктура города удовлетворяет требования туристов, да и соединительные пути (дороги) позволяют добираться к курорту любым удобным для вас способом.

Туда можно приехать поездом или автобусом, личным автомобилем, такси, или прилететь на самолете. Если же основным вопросом для вас является выбор санатория, то заранее поинтересуйтесь всеми зонами отдыха в интернете. Если говорить о жилье в Ессентуках, то стоит отметить: единственная трудность, которая может возникнуть с жильем – это проблема его выбора.

На территории города такое количество санаториев и здравниц, что вам понадобится целый день только на то, чтобы изучить их отличия. В целом же при выборе санатория нужно руководствоваться двумя основными критериями – специфика санатория и стоимость проживания. Если последний для вас большой роли не играет, тогда смело акцентируйте свое внимание на специализации того или иного заведения (его профиле). Карта Ессентуки с санаториями поможет вам в этом.

Разнообразие санаториев в Ессентуках

В санатории люди едут не только для того, чтобы бороться с серьезными болезнями и устранять их причины и симптомы. Многие туристы, будучи наслышанными о чудесах местной природы и гостеприимстве заведений для проживания и отдыха, спешат забронировать номера в санаториях для того, чтобы пройти профилактические курсы. Ведь куда легче и приятнее посещать процедуры для профилактики заболеваний, чем потом начинать лечение запущенной проблемы.

В Ессентуках есть разные санатории, большинство из них специализируется на лечении болезней, связанных с желудочно-кишечным отделом, нервной системой, органами мочеполовой системы. В каждом санатории работают разнопрофильные доктора, но если вы имеете цель заняться лечением какой-то конкретной системы органов, то на специфику заведения обращать внимание необходимо.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2