• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Карта западного берега Крыма

Западная часть Крымского полуострова давно известна всем любителям путешествий. Именно здесь впервые появились удивительные грязевые лечебницы, и первые люди в регионе начали селиться также здесь. Карта западного берега Крыма очень обширна и разнообразна. Этот регион преимущественно известен степями, однако, на южной окраине возле Севастополя начинается гористая местность. Этот регион также известен своими ветрами. Отсутствие гор и возвышенностей в большей части западного побережья привели к тому, что каждый день здесь присутствуют ветра. Зачастую они теплые, однако в зимний период они ощутимо прохладные, из-за чего зима в этой части полуострова более холодная, чем на юге и востоке Крыма.

Западный берег Крыма: особенности

Климатические особенности западной части полуострова отличают ее от остальной территории Крыма и прилегающих материковых частей Украины. Несмотря на близость моря, влажность воздуха здесь минимальная, и потому летом погода здесь сухая и без осадков. Это помогает создать более комфортные условия для отдыха, поскольку сочетание этих факторов помогает создать идеальный климат. Тем не менее, для этой части региона также характерно одно явление, которое получило название апвеллинг. Его нельзя назвать приятным, однако спасает тот факт, что происходит оно не чаще нескольких раз в году. Суть апвеллинга состоит в том, что прохладные воздушные потоки остуживают воду в море, и за день она не успевает достаточно прогреться. В результате, в течении нескольких дней температура моря довольно низкая, даже при условии, что днем столбики термометров находятся выше 30С.

Западное побережье в первую очередь известно своими целебными источниками с минеральными водами и грязевыми бальнеологическими месторождениями. В советское время эта часть региона прославилась наличием большого количества диких пляжей, в результате чего возрос спрос на зеленый туризм. Вдоль побережья находится немало населенных пунктов, среди которых курортный центр Саки, гордость российских военнослужащих Севастополь и старинная Евпатория.

Интересные места западного побережья

В понимании большинства туристов, этот регион характеризуется тишиной и покоем, а также огромным количеством интересных мест, среди которых можно выделить:

  1. Бухта Кипчак. Это место особенно популярно у рыболовов. По историческим хроникам можно судить, что рыбу здесь ловили еще древние греки, которые привнесли в речь местных жителей многие греческие фразы и выражения. Но самое любопытное состоит в том, что традиции рыболовства, завезенные сюда античными греками, свято чтят и по сей день. Рыбная ловля происходит теми же способам, что и много веков назад.
  2. Мыс Тарханкут. Это место стало особенно популярным среди любителей удалиться от цивилизации и отдохнуть в диких условиях. Кроме того, ежегодно сюда съезжаются серферы и дайверы со всей России. Конечно же, волны здесь не такие большие, как в Австралии, однако их вполне хватает, чтобы утолить свою жажду приключений. Стоит отметить, что в этом районе нет никаких гостиниц и развлекательных комплексов, поэтому, прежде чем отправится сюда, стоит внимательно подумать, готовы ли вы отказаться на несколько дней от благ цивилизации. Кстати, возле мыса Тарханкут находится «роза ветров», которая усиливает любые воздушные потоки в несколько раз. Причем самое интересное заключается в том, что здесь воздушные массы закругляются и направляются в ту же сторону, откуда они пришли.
  3. Донузлав. Этот район является настоящим раем для аквалангистов и любителей рыбалки. Когда-то давно это было озеро, однако во времена СССР было принято решение объединить его с морем. В результате получилась теплая незамерзающая бухта, закрытая от холодных потоков. Бухта судоходная, однако в последнее время ее практически не используют, хотя рыболовецкие лодки и прогулочные катера здесь довольно частые гости. Стоит отметить, что в бухте Донузлав огромная популяция мидий и морских обитателей, поэтому здесь часто встречаются любители подводного плавания.
  4. Калос Лимен. Пожалуй, это одно из самых колоритных мест на западном побережье. Располагается он возле поселка Черноморское прямо рядом с городскими пляжами. В античные времена здесь был небольшой греческий город, который после 600-летней истории прекратил свое существование. Теперь этом место является излюбленным для археологов и любителей мрачных легенд, которыми овеян Калос Лимен. По легенде, сохранившаяся часть античного поселения служила грекам в качестве места упокоения предков. Поэтому ночью в Калос Лимен мало кто может зайти без страха, ведь местные жители утверждают, что по вечерам и в полнолуние здесь можно увидеть призраков, или же услышать их голоса. Правда это или нет, не знает никто, но ведь легенды не рождаются просто так и имеют под собой основание.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2