• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Отдых на алтайском озере Ая

Где провести отпуск если уже порядком поднадоели шумные пляжи и жара морских курортов? Если хочется чего-то спокойного и необычного? Лучший выбор – этоАлтай озеро Ая отдых. Рядом с этим прекрасным горным озером время будто останавливается. Воздух здесь слаще, еда – «пальчики оближешь», а отдых можно сравнить с необычной и красивой сказкой. Всех отдыхающих, прибывших сюда, ждет покой, тишина, умиротворенность, замечательные базы отдых, частные загородные дома, коттеджи. Полноценное погружение в отдых на природе позволит туристу познать себя и открыться для новых ощущений и впечатлений.

Живописное и теплое озеро Ая находится неподалеку от Горно-Алтайска, на территории природного парка, на левом берегу красавицы Катуни. Это является одним из самых востребованных мест отдыха в Горном Алтае. Появился водоем около 25 тысяч лет назад. Сегодня его площадь в девять гектар – это раздолье для отдыха, рыбалки охоты и купания. Озеро Ая в переводе с тюркского означает «луна» и это не с проста, ведь оно по своей форме напоминает полумесяц.Здесь таится множество загадок и именно это придает озеру особую привлекательность. Как это не странно, Ая не дает начало ни речкам, ни ручьям.

В это место не впадают реки, однако уровень воды в нем остается постоянным, на него не оказывает влияние такие факторы, как таяние снегов и выпадение осадков. И при всем при этом вода в нем пресная, что делает озеро Ая особенно привлекательным для семейного туризма.

Что ждет туристов на озере Ая в Горном Алтае?

Можно не сомневаться в том, что отдых на озере Ая будет комфортабельным. Для этого здесь созданы все условия: построены загородные турбазы, дома, коттеджные поселки, благоустроенные летние бунгало, отели и здравницы. В любом из этих благоустроенных мест турист сможет отдохнуть, не лишая себя привычных удобств. Мягкая мебель, холодильник, телевизор, санузел и душевая – все это делает отдых на озере комфортным и по-домашнему уютным. Желающие провести свой отдых на лоне чистой и девственной природы, могут подняться чуть выше озера Ая, там в сосновом бору как раз есть именно такие места, они будто бы созданы для уединенного и спокойного отдыха.

Возле самого водоема есть большое количество ресторанов, баров и летних кафе. Здесь гости Алтайского края могут попробовать непревзойденные европейские блюда, приготовленные по специальным рецептам. Также неподалеку от озера Ая находится развлекательный загородный комплекс. Где отдыхающие могут поиграть в волейбол, футбол или настольный теннис.Полетать на параплане и прогуляться верхом на лошади. Здесь есть прокат велосипедов, мопедов, катамаран, и прочего оборудования и снаряжения необходимого для рыбалки и даже охоты. А теплые летние вечера все желающие могут весело скоротать, танцуя под дискотечную либо живую музыку.

Все плюсы отдыха на озере Ая в Горном Алтае

Озеро Ая привлекает девственностью и красотой окружающих пейзажей. Возле водоема располагаются живописные скалы и горы, прекрасные сосновые леса. Неподалеку от гостиниц, санаториев, турбаз, коттеджей и частного сектора имеются специально оборудованные песочные пляжи, которые приглашают отдыхающих на берег озера Ая, чтобы насладиться солнечными алтайскими лучами, которые словно ласкают тело, даря истинное наслаждение. На пляжах можно найти специальные места, где гости могут воспользоваться услугой проката лежаков и шезлонгов.

Водоем теплый и очень чистый. Летом вода может достигать температуры 20°С и выше. Поэтому купание в озере принесет только положительные эмоции и полноценное удовлетворение от отдыха. Ласковые волны сделают полезный природный массаж, а теплая, словно парное молоко, вода подарит расслабление и доставит ни с чем не сравнимое наслаждение. Нередко туристы приезжают на озеро Ая чтобы поохотиться или порыбачить.

Отдых на Алтае актуален как в летний сезон, так и в зимний.Водная гладь в ноябре покрывается корочкой льда, а высокие сосны переодеваются в прекрасный белоснежный наряд. От такой красоты дух схватывает даже у самых утонченных ценителей прекрасного.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2