• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Пещерный монастырь

Неподалеку от Бахчисарая в районе села Староселье располагается интересная достопримечательность – Успенский пещерный монастырь. Он был основан в 8-9 столетие монахами-иконопочетателями, которые подвергались гонениям со стороны своих Византийских иконоборцев. Свое укрытие они нашли в горах Крыма, где основывали многочисленные монастыри и храмы, большинство из которых находились в пещерах и расщелинах.

В 15 столетии Успенский монастырь являлся центром православия на полуострове и являлся важнейшей религиозной святыней, но после переселения представителей христианства из Крыма, он оказался заброшенным. Новая волна духовной жизни пришла святыню в 1781 году, когда монахи стали возвращаться сюда. После возвращения было построено несколько пещерных храмов, а также церковь Иннокентия Иркутского и множество жилых помещений для священнослужителей и паломников.

Мирную жизнь монахов нарушила советская власть, которая не признавала церковь и все что с ней связано. В начале 20-х годов прошлого столетия все монахи и священнослужители были подвержены гонению, а кто не подался в бега – были расстреляны на месте, а всю имущество было варварски разграблено и уничтожено.

К жизни святыню удалось вернуть лишь после развала союза. Активистам и священникам удалось восстановить главную церковь, а также отстроит и возродить мужской монастырь, который сейчас открыт для туристов и паломников.

Полуостров кажется таким знакомым, однако, этот уголок земли таит в себе множество красивых и неизведанных мест. Люди, которые хотя бы один раз побывали в Крыму, потом неоднократно возвращаются сюда. Каждый человек сможет открыть для себя "свой Крым". Отдых на море в Крыму не оставит вас равнодушным. Изначально полуостров назывался Таврика, название было получено от племен тавров, живших на Южной части Крыма. Когда татаро-монголы захватили Северное Причерноморье, то построили город .Название " Крым ", которое нам всем известно, вошло в обиход после 13 в. Крымское ханство стало независимым, когда Золотая Орда распалась. Курортным местом стал к концу 19 в. После Гражданской войны полуостров становится Крымской автономной республикой в составе РСФСР. В 1945 г. Республику ликвидировали, в 1991 г. вошел в состав Украины. С 2014 г. присоединении к России. Достаточно крупными городами являются Феодосия, Ялта, Симферополь, Евпатория. Множество популярных курортов, например, Коктебель, , Саки.

Климат умеренно континентальный близкий к субтропическому. Здесь мягкая зима, умеренно жаркое и засушливое лето, что позволяет хорошо отдохнуть в любое время года.

Разнообразие исторических мест, памятников, музеев, заповедников сделает отдых увлекательным. Отличные гостиницы, санатории, отели, хорошие рестораны, развлечения никого не оставят равнодушными.

Отдохнуть для души и с пользой, посвятить время своим увлечениям – все это можно осуществить, приехав на полуостров Крым.


Хорошие туры

Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина!
21.07.2024 - 31.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Супер тур в гостиницу Комфорт на Пушкина! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Каникулы в гостинице Комфорт на Пушкина! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2