• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Западный берег Крыма Саки и Новофедоровка

Крымский полуостров может удивить любого туриста разнообразием культурных мероприятий и обилием развлечений. Отдых здесь характеризуется не только пассивным купанием в Черном море, а и осмотром достопримечательностей, гастрономическими турами и зеленым туризмом. Особенно в полуострове выделяется западное побережье, которое может предложить помимо всего вышеперечисленного и оздоровление.

Возможность не только отдохнуть, а и получить оздоровительный эффект для организма предлагает западный берег Крыма Саки и Новофедоровка с этой точки зрения будут считаться главными центрами бальнеологии на полуострове.

Отдых в Новофедоровке

Небольшой поселок Новофедоровка располагается в западной части Крыма и являет собой популярный курортный центр. Поселок расположен в 15 км от Евпатории, с которой связан регулярными автобусными маршрутами.

В Новофедоровке проживает чуть больше тыс. человек, однако в момент активного нашествия приезжих, население вырастает в несколько раз. Поселение привлекает к себе туристов главным образом песчаными мелководными пляжами Черного моря и прилегающими к поселению солеными озерами Сакское, Кызыл Яр и Богайлы. Эти уникальные водоемы формируют целую экосистему со своими обитателями , а на дне озер находится ил, который обладает повышенным содержанием минеральных солей, и потому используется для лечения.

В Новофедоровке есть масса развлекательных комплексов, однако все они активны только во время активного туристического сезона. Кроме того, в поселении имеется несколько туроператоров, которые организовывают экскурсионные туры по всему полуострову.

Новофедоровка - современный курортный центр

Ближе к концу сезона, когда отдыхающих становится намного меньше, в Новофедоровку съезжаются любители рыбалки. Центром рыболовов становится озеро Кызыл Яр, однако поймать здесь необычных обитателей довольно проблематично. Озеро с каждым годом преснеет, и потому морские обитатели пропадают, уступая место обычной речной рыбе. Тем не менее, это никоим образом не влияет на популярность озера у рыболовов.

Основным местом отдыха для любителей пляжей является пляж Ракетчиков. Доподлинно неизвестно, почему он получил такое название, однако в исторических хрониках имеются сведения, что практически во времена любого конфликта в этом регионе располагались ракетные дивизионы, которые и сформировали наименование для пляжа. Пляж Ракетчиков характеризуется мелководными песчаными берегами и достаточной шириной. Инфраструктура пляжа довольно разнообразна, однако зачастую постройки стоят прямо на песке, что не совсем удобно для отдыхающих.

Саки - грязевая лечебница с многолетними традициями

Небольшой курортный город Саки располагается неподалеку от Евпатории и является центром одноименного района. Здесь проживает чуть больше 25 тыс. человек. Среди всех крымских курортных зон Саки наиболее известный своими бальнеологическими лечебницами и оздоровительными санаториями. Долгое время здесь отдыхали только богатые аристократы, а со временем партийное руководство СССР, однако теперь каждый желающий может здесь побывать

Фактически Саки располагается между черноморским побережьем и Сакским озером, поэтому может похвастаться разнообразием туристических развлечений. Климатические условия здесь типичные для западного крымского берега. Это означает, что вечерами бывают довольно сильные и прохладные ветра, а вообще лето здесь отличается высокими температурами и отсутствием осадков, в результате чего влажность здесь понижена, а это благоприятно сказывается на самочувствии человека.

История развития города Саки неразрывно связана с туризмом. Доподлинно неизвестно, когда здесь впервые поселились люди, однако предположительно, еще в античные времена на месте города была рыбацкая деревушка. Сам же город стал известным в 182 году, когда тут появилась первая в стране лечебница бальнеологического характера. С этого момента город стал разрастаться и активно развиваться.

Саки - лечебница западного берега Крыма

Город Саки известен своими лечебницами и полезной грязью, которая насыщена разнообразными минеральными соединениями. Источником лечебной грязи является соленое Сакское озеро, на дне которого расположен слой целебного ила толщиной около 2,5 м.

Свое название город получил от тюркского слова, которое дословно переводится, как грязь. Кстати, свойства местной грязи овеяны настоящими легендами. В трудах некоторых греческих и римских ученых рассказывалось об удивительном месте в Крыму, где грязь лечит любые раны. Не трудно догадаться, о каком именно месте идет речь. В силу того, что Саки являются бальнеологическим центром, пляжный отдых в городе не столь популярен. Однако это не приносит отдыхающим никаких неудобств ввиду наличия поблизости курортных зон Евпатории и Новофедоровки.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2