• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Екатеринбург: общие сведения

15.02.2018

Одни предпочитают пляжный отдых, другие – экскурсионный, каждый из них обладает своими преимуществами. Поездка в другие города – это отличный вариант экскурсионного отдыха в России. За оригинальными впечатлениями можно отправиться, купив тур в Екатеринбург – промышленный и деловой центр Урала.

Общая информация о Екатеринбурге для тех, кто отправляется туда впервые

География Екатеринбурга

Екатеринбург – по размерам это четвёртый город России, его население приближается к отметке 1,5 миллиона. Расположен город недалеко от границы, отделяющей Европу от Азии. В советское время город был известен как Свердловск, а область до сих пор сохранила своё название. Город имеет славу мощного индустриального центра. Екатеринбург от столицы отделяет расстояние в 1660 километров. Интересен тот факт, что добраться из города до Астаны быстрее, чем до Москвы или Новосибирска.

Климат в Екатеринбурге умеренно-континентальный, здесь зимы гораздо мягче, чем у нас в Сибири, но холоднее, чем в европейской части страны. Предугадать погоду, планируя путешествие в Екатеринбург, практически невозможно: резкие перепады температуры, неожиданно начавшиеся осадки, смена пасмурного неба на безоблачное и наоборот.

Экономика Екатеринбурга

Лидером среди екатеринбургских образовательных учреждений является УРФУ (Уральский федеральный университет), который предоставляет места для обучения сразу 35 тысячам студентов. Отметим, что вуз занимает 19 строчку в рейтинге российских вузов. Всего в городе проходят обучение 140 тысяч студентов.

Екатеринбург воспринимался раньше исключительно как промышленный центр наподобие соседнего Челябинска. С городом всегда ассоциировался только Уралмаш, известный на всю страну. Однако на сегодняшний день ситуация в корне поменялась, и город приобретает другое значение, здесь располагаются головные офисы таких крупных компаний, как «Группа Синара» или «Райт» - крупнейшая уральская сеть супермаркетов.

Значимость Екатеринбурга как делового центра проявилась в строительстве делового квартала «Екатеринбург-Сити», самый высокий небоскрёб которого это башня «Исеть». Она достигает 209 метров и состоит из 52 этажей. Это самое высокое здание в России за пределами Москвы. Создание делового центра в Екатеринбурге предусматривает возведение ещё нескольких небоскрёбов, достигающих трёхсотметровой высоты.

Екатеринбург зарекомендовал себя как город, подходящий для проведения различных международных мероприятий. Этому способствовали многие причины, основные из которых: удобная инфраструктура, обилие выставочных залов, включая Экспоцентр площадью 50 тысяч квадратных метров, приемлемое разнообразие гостиниц, современный международный аэропорт «Кольцово».

Благоприятная экономическая ситуация влияет и на благосостояние населения. По разным источникам заработная плата екатеринбуржцев колеблется от 37 до 45 тысяч рублей.

Екатеринбург входит в пятерку самых посещаемых российских городов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, Новосибирском и Владивостоком. В городе ежегодно увеличивается количество автомобилей, и тут обнаруживает себя проблематика, характерная для всех российских регионов. Дорожные сети отстают в своём развитии и не удовлетворяют потребности в них, что приводит к длительным пробкам. В Екатеринбурге чувствуется недостаток современных многоуровневых развязок, слабо развита система метро. Город обслуживает всего одна линия с 9 станциями.

Однако эти недостатки, значимые для местных жителей, абсолютно несущественны для туристов. От посещения Екатеринбурга вы получите много незабываемых эмоций, вы сможете полюбоваться современной архитектурой, городскими достопримечательностями и вдохновиться колоритом уральской столицы.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2