• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Экскурсии в Карелии, что посмотреть туристу

Для большинства россиян знакомство с севером нашей страны заканчивается белыми ночами Санкт-Петербурга. Однако если проехать чуть дальше на север, то можно оказаться в ещё более интересных местах. Речь о, пожалуй, самой удивительной и самобытной республике нашей страны – Карелии. Рассказывать об этом крае можно долго, а путешествовать по нему много раз и всегда открывать что-то новое. Для первого же знакомства вполне подойдут экскурсии в Карелии по самым популярным у туристов местам. О них и пойдёт речь ниже.

exkursi-karelia.jpg

Самые интересные экскурсии по Карелии

Отдых в Карелии может быть достаточно разноплановым. Каждый здесь может найти экскурсию себе по душе. Наибольшей популярностью пользуются исторические экскурсии и поездки к памятникам природы, каковых на территории Республики предостаточно. Хотя в большинстве случаев туристы стремятся заказывать туры, в которые включены оба эти вида экскурсий.
Путешественники, стеснённые временем, могут воспользоваться непродолжительными экскурсиями по одному из карельских городов. Их, кстати, не так уж и много – всего 11. А наибольший интерес у туристов вызывает столица региона – Петрозаводск, а также города Медвежьегорск, Кондопога, Кемь (главный город той самой Кемской волости из знаменитой советской комедии) и самый финский город России – Сортавала.

Если говорить о наипопулярнейших экскурсионных программах, то в первую очередь это поездки

  • на остров Кижи на Онежском озере, где расположился одноимённый музей-заповедник;
  • на остров Валаам на Ладожском озере, в знаменитый Валаамский монастырь.

Во время первой экскурсии путешественники своими глазами увидеть невероятные образцы русского деревянного зодчества. Вторая же, привлекает в первую очередь многочисленных паломников. Хотя и не слишком религиозным туристам там будет достаточно интересно. Ведь эта поездка позволит прикоснуться к истории нашей страны, отдохнуть от суеты и насладится чудеснейшими видами.

Многим путешественникам будет любопытно посетить с экскурсионной программой село Шелтозеро. Там для туристов работает великолепный этнографический музей. В него, кстати, лучше ехать с детьми. Им там будет особенно интересно. Находясь в Карелии с детишками, обязательно стоит побывать в настоящей карельской деревне – Рубчейла. А чтобы подрастающее поколении поближе познакомилось с обитателями карельских лесов их можно свозить на экскурсию в зоокомплекс Три медведя (хотя многие взрослые этим путешествием тоже будут очень довольны). Все эти три объекта находится примерно в часе езды от Петрозаводска, только в разных направлениях.

exkursia-karelia1.jpg

Экскурсии к водопадам, пещерам и озерам Карелии

Любители природы с удовольствием отправятся в сопровождении гида на экскурсию ко второму по величине европейскому равнинному водопаду Кивач (первое место занимает Рейнский равнинный водопад). Кстати, во время этого мини путешествия туристам часто показывают ещё одно примечательное место – первый в России курорт с грязями и минеральными водами. Открыл его ещё Петр Великий в 1719 г. Это Марциальные воды. Естественно, во время этого посещения можно будет отведать целебных железистых вод.

Для многих любителей походить по извилистым тропкам незабываемой будет прогулка по застывшим потокам лавы палеовулкана Гирвас. Учёные предполагают, что извергался он около 3 миллиардов лет назад. А сейчас любой желающий может полюбоваться озером, которое заполняет кратер потухшей огненной горы.

И какое же посещение Карелии без экскурсии в Горный парк Рускеала с осмотром Мраморного каньона, невероятных по своему великолепию пещер и подземного озера. Кстати, все эти красоты обязаны своим появлением не только природе, но и снова-таки Петру I. Поскольку именно здесь добывался камень для дворцов, которыми сейчас так гордится Санкт-Петербург.
И, конечно же, это далеко не все экскурсии по Республике Карелия. Их огромное количество. Хватит не на один отпуск.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2