• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Елисеевский магазин в Москве – дворец или супермаркет?

Это то, что моно увидеть только в России. Прямо в центре Москвы, на Тверской улице, вы можете найти один из самых потрясающих архитектурных объектов и прекрасный пример нео-барочного стиля, который буквально заставит вас заворожённо открыть рот. Вы будете спрашивать себя – что это? Дворец? Кафедральный собор? Быть может, старинная и важная библиотека? А вот и нет! Это Елисеевский магазин. Тур в Москву позволит посетить этот удивительный магазин, а также увидеть другие интересные места, которых не найти в других городах.

Конечно было бы преувеличением считать, что Елисеевский магазин - это обычный супермаркет. Елисеевский магазин уникален, и многие люди, которые посещают Москву, считают это место крайне интересным. В то же время москвичи, живущие поблизости, считают его просто хорошим местом для покупки продуктов. В Елисеевском можно увидеть оба типа этих людей: туристы, которые с затаённым дыханием аккуратно двигаются по магазину с камерами в руках, боясь дотронуться до чего угодно; и горожане, равнодушно складывающие в свои тележки кучу различных товаров. Покупки здесь, безусловно, обойдутся вам в целое состояние, но когда же ещё Вы побываете в сердце российской столицы - на Тверской улице.

eliseevsky-gastronome-1024x681.jpg

Елисеевский: от дворца до продуктового магазина

Елисеевскому магазину более 100 лет, неудивительно, что он имеет богатую историю. Задолго до того, как здесь был построен магазин, здание служило домом для Екатерины Козицкой, жены Григория Козицкого, который был госсекретарем Екатерины II.

Здание было унаследовано Зинаидой Волконской, которая, как говорят, обладала большими литературными талантами и прекрасным голосом. Она превратила дворец в настоящий храм искусств. Ее литературные салоны посещали лучшие художники и писатели того времени, такие как Александр Пушкин и Иван Тургенев.

Московский супермаркет

В 1898 году здание было куплено торговцем Григорием Елисеевым из Санкт-Петербурга. Бывший дом Е. Козицкой был полностью отреставрирован архитектором Гавриилом Барановским, который объединил первые этажи, что привело к увеличению высоты потолков. Во время ремонта строительные леса были прикреплены к зданию, вызвав много слухов о том, что будет внутри.

Елисеевский магазин был открыт в 1901 году и назван в честь его владельца. К тому времени Елисеев уже владел крупнейшим магазином в России на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Если Вы уже бывали в Елисеевском в Санкт-Петербурге, о согласитесь с тем, что он тоже выглядит внушительным и впечатляющим. В советское время магазин был переименован в «Гастроном №1», но имя это не закрепилось, и люди продолжали ссылаться на него прежним названием «Елисеевский».

Вы сможете приобрести в Елисеевском магазине все, что только может пожелать ваша душа. Ассортимент товаров всегда был здесь очень разнообразным, от импортного вина до сыра и экзотических фруктов. Одним из новшеств была продажа домашней выпечки и сладостей, которые джентльмены покупали для дам при прохождении мимо магазина. Сегодня вы можете приобрести здесь традиционную выпечку. Деликатесы, такие как красная и черная икра, также пользуются спросом и отменным качеством в Елисеевском магазине.

В 2003 году около 3 миллионов долларов было потрачено на ремонт здания, поскольку декор со временем потерял свой блеск. Интерьеры были реконструированы с использованием оригинальных чертежей, а магазин, который продавал товары из-за стойки, превратился в современный супермаркет.

Елисеевский удобно расположен в центре Москвы и открыт круглосуточно, что позволяет легко посещать его вместе с другими достопримечательностями, такими как Красная площадь. Прогуливаясь по величественному зданию, возьмите коробку с конфетами или свежеприготовленный пирожок, чтобы потом похвастаться покупками в знаменитом Елисеевском магазине в Москве.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2