• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Гагрский район Абхазии: особенности главного курортного направления

Территория Абхазии не такая большая, однако удобное расположение вдоль морского побережья предполагает наличие нескольких значимых курортных зон. Гагрский район располагается недалеко от реки Псоу. Температура здесь достаточно комфортна для пляжного отдыха. Среди прочих районов Абхазии именно Гагры можно назвать самым теплым городом. Очень разнообразной является местная природа. Потому отдыхающие могут не только посетить здешние пляжи, но и отправится на разнообразные экскурсии в зеленых лесных субтропических зонах. Туры в Абхазию предполагают интересное времяпрепровождение не только в Гаграх, но и в близлежащих селениях с необычной и живописной природой.

В чем особенность Гагрского района Абхазии?


Климат в Гаграх считается самым оптимальным для отдыха на Черноморском побережье. При этом горные образования близ курортной зоны предполагают обеспечение надежной защиты от холодных ветров. Интересно, что данные возвышенности покрыты по большей части очень густыми субтропическими лесами. Специально для туристов здесь созданы живописные экскурсионные тропы, которые предоставляют возможность совершения уникального путешествия по лесной зоне Абхазии. Некоторые древние постройки скрыты именно в зеленых дикорастущих лесах.

Еще одним крупным курортным городом региона является Пицунда. Здесь расположены одни из лучших пляжей страны с точки зрения оборудования и сервисного обслуживания. Также данный город располагает отличными гостиницами класса «люкс». Рестораны и кафе данного региона предлагают туристам отведать блюда европейской и местной кухни. Стоит при этом внимательно изучать меню, так как некоторые блюда могут показаться излишне острыми или специфическими по составу. Впрочем, некоторым туристам наоборот приходится по вкусу именно такая оригинальная кухня.

Помимо двух крупных городов на территории Гагрского района располагаются несколько интересных поселков городского типа и сельских территориальных образований. Конечно, в отличие от курортных городов посмотреть здесь можно на меньшее количество исторических архитектурных сооружений, однако природные достопримечательности могут оказаться интереснее с точки зрения разнообразия и небольшого количества туристов.

Потенциал туристического развития


Когда-то Гагры являлись действительно крупнейшим курортом. Однако многие санаторные учреждения здесь уже не действуют, закрыты также некоторые пляжные территории. Так или иначе государство старается обеспечивать регион достаточным для туристического развития финансированием. Экономический и рекреационные потенциал региона оценивается многими специалистами как очень высокий. Особенно развито сельское хозяйство с точки зрения возможностей для выращивания фруктов и овощей. Любознательные туристы могут посетить местные садовые территории и воочию понаблюдать за процессом выращивания фруктов и сбором урожая. Также некоторые предприятия по переработке плодоовощной продукции проводят интересные экскурсии для отдыхающих, которые могут на время почувствовать себя настоящим работником завода.

Таким образом, Гагрский район интересен как туристический и промышленный центр, который однако на данный момент старается сохранить имеющиеся ресурсы. Развитие туризма рассматривается местными жителями как приоритетное направление в экономике. Мягкий теплый климат как нельзя лучше способствует данному развитию. Туристы могут посетить не только известные пляжи в Гаграх или Пицунде, но и осуществить путешествие в отдаленные районы с уникальной живописной природой.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2