• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Главная достопримечательность Москвы - Кремлёвский комплекс

Богатство и величие российской истории сконцентрировано в столице. Тур в Москву – это непередаваемые впечатления от обозрения прекрасных достопримечательностей, вобравших в себя вековые традиции и события прошлых веков. Одним из самых посещаемых мест в Москве является Кремль.

Московской кремль состоит из пяти величественных дворцов, четырёх соборов и обширной Кремлёвской стены с могучими башнями. Этот комплекс служит официальной резиденцией Президента Российской Федерации. Само наименование «кремль» имеет значение «крепость внутри города» и зачастую оно применяется в качестве метонимического переноса, когда речь идёт о правительстве Российской Федерации.

Структура Кремлёвского комплекса

Существующие стены и башни Кремля были построены в период с 1485 по 1495 год. Неравномерный треугольник кремлевской стены занимает площадь 275 000 квадратных метров. Его общая длина составляет 2 235, а высота колеблется от 5 до 19 метров, в зависимости от местности. Толщина стены составляет от 3,5 до 6,5 метров.

Первоначально было восемнадцать кремлёвских башен, но их число возросло до двадцати в 17 веке. Все, кроме трёх башен, квадратные. Выше прочих возвышается Троицкая башня, которая была построена высотой 73,9 метра в 1495 году. Большинство башен первоначально были увенчаны деревянными палатками.

Соборная площадь - сердце Кремля. Она окружена шестью зданиями, в том числе тремя соборами. Строительство Успенского собора было завершено в 1479 году. Массивный известняковый фасад, увенчанный пятью золотыми куполами, обязан своим внешним обликом архитектору Аристотелю Фиораванти. Здесь похоронены несколько важных митрополитов и патриархов, в том числе Пётр и Макарий.

Позолоченный трехглавый Собор Благовещения был завершён в 1489 году, и только спустя столетие количество куполов увеличилось до девяти. На юго-востоке от площади находится гораздо более крупный собор Архангела Михаила, где погребены многие монархи от Ивана Калиты до Алексея I России.

Другая заметная структура в составе Кремлёвского комплекса - колокольня Ивана Великого на северо-восточном углу площади, ею обозначен точный центр Москвы и похожа она на горящую свечу. Строительство колокольни завершено в 1600 году, она составляет 81 метр. До русской революции это было самое высокое здание в городе, поскольку строительство зданий выше чем это было запрещено. Его 21 колокол звучал бы тревожно, если бы приближался какой-либо противник. Верхняя часть структуры была разрушена французами во время Наполеоновского вторжения и, разумеется, была перестроена. Царский колокол, самый большой колокол в мире, стоит на пьедестале рядом с башней.

Старейшее здание Кремлёвского комплекса - Дворец Ивана III, в котором хранятся императорские троны. Впечатление на туристов производит и дом королевской семьи. Первоначально Теремной Дворец был построен по приказу Ивана III, но большая часть существующего дворца была создана только в 17 веке. Теремной дворец и Дворец граней связаны Большим Кремлёвским дворцом, который был возведён при Николае I в 1838 году. Внутри него расположены ослепительные приёмные залы, торжественная красная лестница, частные апартаменты царей и нижний этаж церкви Воскресения Лазаря.

Северный уголок Кремля занят Арсеналом, который был задуман для Петра Великого в 1701 году. В юго-западной части Кремля находится Оружейная палата. Построенный в 1851 году по канонам эпохи Возрождения музей в настоящее время хранит российские государственные регалии и алмазный фонд.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2