• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Испортили чемодан в аэропорту, как возместь ущерб

Испортили чемодан в аэропорту, 5 шагов компенсации ущерба

Обнаружили, что чемодан поврежден - возможно нет одного колесика и отвалилась ручка, а может проявилась большая трещина. Что предпринять в такой ситуации?

5 шагов

Шаг 1. Тщательный осмотр чемодана

Сразу же в аэропорту внимательно осмотрите багаж. Так будет проще доказать, что повреждения возникли во время перелета, а не по вашей вине. Проверьте:

- Наличие всех колесиков и их вращение
- Легкость выдвижения ручек, их фиксацию
- Отсутствие трещин, царапин, порезов на корпусе и вмятин по углам
- Исправность замков и всех молний - они должны легко открываться/закрываться

Если вы обнаружили какие-либо дефекты, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Оформление акта повреждения

Обратитесь на стойку розыска багажа, также вопрос можно задать сотрудникам аэропорта. Они осмотрят поврежденный чемодан и составят акт о повреждении багажа в двух экземплярах. Один экземпляр акта вы заберете себе.

Внимательно проверьте, чтобы в акте были зафиксированы все дефекты и повреждения. С этим документом вы сможете обратиться с претензией к авиакомпании-перевозчику, рейсом которой перевозился поврежденный чемодан.


Шаг 3. Подготовка претензионного заявления

Оформите заявление в свободном стиле, не забыв указать следующие обязательные сведения:

Дата вылета, номер рейса, маршрут следования, аэропорт, где было выявлено повреждение багажа, номер багажной бирки поврежденного чемодана/сумки
К бланку своего заявления приложите:

Копии маршрут-квитанции электронного билета и вашего полетного посадочного талона, а также копию акта, составленного в аэропорту и фиксирующего повреждения багажа, фотографии, наглядно демонстрирующие дефекты.

Также обязательно укажите стоимость поврежденной, находящейся в чемодане, вещи. Если при оформлении багажа вы декларировали его ценность, то приложите квитанцию об оплате этой услуги. В противном случае приобщите к заявлению чек на аналогичный товар или скриншот с ценой на него.

Шаг 4. Направление претензионных материалов перевозчику

Акт о повреждении багажа, претензионное заявление и доказательства (фотоматериалы, чеки и прочие подтверждающие документы) должны быть переданы в авиакомпанию одним из нижеперечисленных способов:

  1. Передать лично в руки представителю авиаперевозчика, если акт составлялся при его участии в аэропорту по прилету;
  2. Отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по официальному адресу авиакомпании (адрес указан в памятке для пассажиров);
  3. Направить через форму обратной связи на веб-сайте авиакомпании, если такой функционал предусмотрен;
  4. В случае возникновения проблем с перечисленными вариантами, отправить заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении.

Заранее распечатайте все доказательства (акт, фото, чеки) и приложите их в бумажном виде к отправляемым документам.

Шаг 5. Соблюдение сроков

По действующему Воздушному кодексу РФ, претензию в авиакомпанию по внутренним рейсам необходимо предъявить в течение 6 месяцев. Так что если вы не готовы сразу составлять заявление, можете сделать это в удобное время, главное - сохранить акт о повреждении багажа, выданный в аэропорту.

По истечении месяца после подачи претензионного заявления авиаперевозчик должен вынести решение по вашему обращению. В случае положительного решения сумма компенсации будет перечислена на указанные вами банковские реквизиты.

Размер компенсационной выплаты определяется стоимостью поврежденного багажа, однако ее максимальная величина ограничена 600 рублями за каждый килограмм веса багажа. Если же перед вылетом вы оформили услугу объявления ценности багажа, то компенсация будет выплачена в заявленном вами размере.

Что если повреждения обнаружены дома/в отеле

В такой ситуации необходимо оперативно связаться с авиакомпанией и аэропортом прибытия. Объясните обстоятельства и уточните, куда можно направить заявление о повреждении багажа и копии сопутствующих документов.
Следует иметь в виду, что некоторые авиаперевозчики отказывают в выплате компенсации, если акт о повреждениях не был составлен сразу по прилету в аэропорту. Поэтому наиболее правильный вариант - внимательно осматривать багаж непосредственно у транспортерной ленты в зоне выдачи.
Оперативное обращение в авиакомпанию после обнаружения повреждений дома/в отеле может увеличить шансы на получение компенсации, но гарантий нет.

Резюмируем все советы по компенсации за поврежденный багаж

Поврежденный багаж после авиаперелета - это, безусловно, досадная ситуация. Однако четкие и своевременные действия позволят получить компенсацию от авиаперевозчика. Ключевые моменты, на которые следует обратить пристальное внимание:

1.      Незамедлительный тщательный осмотр багажа после выгрузки с фиксацией всех дефектов.

2.    Обращение к представителям авиакомпании и оформление акта, констатирующего наличие повреждений. Этот документ имеет важнейшее значение.

3.    Сбор доказательной базы - проездных документов, товарных чеков, фотоматериалов.

4.    Подготовка претензионного заявления в адрес авиалиний с приложением акта и подтверждающих материалов.

5.    Направление претензии удобным способом - курьером, почтовым отправлением, через сайт.

6.    Ожидание рассмотрения заявления авиакомпанией в течение месяца.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы существенно повысите вероятность получения компенсации за поврежденный чемодан/сумку - либо в полном объеме их стоимости, либо согласно тарифам перевозчика.

Главное - действовать оперативно, фиксировать повреждения и аккумулировать доказательства. Авиалинии обязаны возместить причиненный ущерб при условии правильного оформления всей документации.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2