• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Какая гора в Шерегеше самая высокая, от подножия до вершины

Шерегеш или, в узких кругах, просто Геш, хорошо знаком любителям горнолыжных видов спорта. Популярность этого специализированного курорта растёт с каждым годом. И уже всё реже приходится объяснять непосвящённым, где находится этот самый Геш. А вот какая самая высокая гора в Шерегеше, знают далеко не все.


Какая гора в Шерегеше считается самой высокой

Посёлок, давший имя всему курорту, находится в южной части Кемеровской области, а точнее в регионе известном, как Горная Шория. Формально данный район относится к Алтайской горной системе. Фактически же Горная Шория, то место, где сходятся сразу три горных системы – Алтай, Саяны и Кузнецкое Алатау.

Высоких гор в этой местности найти не удастся. Высота вершин в Горной Шории колеблется от 500 до 1630 м. Кстати, 1630 м – это наивысшая точка данного региона. Принадлежит местный «рекорд» горе Патын, которая поднимается в небо примерно в полусотне километров от Шерегеша. Ну а на самом курорте трассы располагаются на склонах следующих гор:

  • Устье;
  • Утуя;
  • Каритшал (Зелёная);
  • Курган;
  • Мустаг.

Последняя – Мустаг, как раз и является самой высокой горой Шерегеша. Её самая высшая точка располагается на уровне 1570 м.

Строго говоря, Мустаг – это не одна гора, а целый массив, растянувшийся по разным оценкам от 10 до 25 км. Как следствие, вершин у этого массива насчитываются в количестве трёх штук: Северный, Средний и Южный Мустаг. При этом максимальной высотой (теми самыми 1570 м) может похвастаться только Северная вершина. Кстати, она же расположена и дальше всего от подъёмников.

Интересно то, что из посёлка Северный Мустаг не виден и за него принимают вторую по высоте гору Шерегеша – Курган (1555 м). Наверное, именно поэтому как раз на Кургане и был установлен Поклонный крест – одна из местных достопримечательностей. К тому же устанавливать христианский символ на Мустаге – священной горе шорцев (так называется коренное население региона), было бы совсем не правильно.

Мустаг привлекает к себе внимание не только любителей горных лыж. Приезжают сюда и обычные туристы. Влекут их в первую очередь местная природа и ещё одна достопримечательность Шерегеша – Верблюды. Речь, разумеется, не о пустынных животных, а о скальных образованиях, напоминающих формой верблюжьи горбы. Считается, что появились они в тот период, когда весь этот регион проявлял высокую вулканическую активности. Ну а столбы причудливой формы являются вышедшей на поверхность застывшей магматической породой. Любоваться же ими можно как зимой, так и летом.

С горой Мустаг связана масса местных легенд, а особенно с реками, берущими своё начало как раз на Мустаге. В первую очередь, это Мундыбаш и Тельбес. Но слушать эти сказания лучше из уст местных жителей, во время отдыха в Шерегеше.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2