• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Карелия: неизведанный край чистых озер

Несмотря на то, что туристы, которые предпочитают любоваться озерами, зачастую предпочитают посещать зарубежную Финляндию, в России есть свое не менее удивительное место, богатое чистейшими водоемами с особенной флорой и фауной. Это Карелия, которая располагает крупнейшими на территории Европы озерами Ладожским и Онежским. Еще во времена Древней Руси через данные озера, которые соединяются с крупными реками, передвигались воины, торговцы, путешественники. Потому именно туры в Карелию обеспечат невероятную атмосферу исторического путешествия по заповедным местам России.

Острова Карелии и монастыри


 Одним из самых интереснейших мест в Карелии считается Валаам. Помимо древнего монастыря здесь сосредоточены необычные по своей величественности сады и памятники архитектуры. Неподалеку располагаются знаменитые Кижи. Нигде больше не представлено в таком количестве хорошо сохранившихся образцов древнерусского деревянного зодчества. При посещении местных музеев и сооружений важно внимательно следить за информацией от экскурсоводов. Особенно значимо бережно относится к древним постройкам с точки зрения соблюдения правил безопасности. В Белом море расположены Соловецкие острова, которые знамениты кремлем и башнями древней постройки, монастырем и белокаменными храмами. Однако интереснее посещать данные уголки Карелии, будучи информационно подготовленным. История данных мест действительно требует компетентного отношения, однако не всем экскурсоводом отводится достаточно времени для освящения полной картины исторических событий русского севера.

Само по себе слово «карел», от которого происходит название данного места, означает «пастух». Однако для сельского хозяйства как ни странно данный регион малопригоден. Дело в том, что большую часть территории здесь занимают скалы и скалистые породы. Благодаря разнообразию ценных каменных пород здесь традиционно развито соответствующее ремесло по добыче и обработке камня. Многие известные здания и сооружения в европейских столицах украшаются компонентами из карельского камня.

Природные богатства Карелии


 Особым богатством Карелии считается лес. Именно карельская сосна высоко ценится благодаря исключительным свойствам. Прочность древесины за счет особенностей местного климата не вызывает нареканий даже у самых требовательных строителей. Однако существует определенная проблема, связанная с недостаточно бережным отношением к карельскому лесу. Потому внимательного отношения требует каждый гектар хвойных и лиственных местных лесов. Гораздо большую ценность представляют оздоровительные прогулки по проложенным экскурсионным маршрутам. Несмотря на суровость местного климата здешняя флора и фауна необычна и интересна для знакомства с красотами русского севера.

Таким образом, путешествие в Карелию предполагает действительно разнообразный отдых. Для туристов предпочитающих теплый климат, вероятно, в Карелии будет не очень комфортно, так как в зависимости от сезона здесь зачастую отмечаются не очень высокие температуры и суровые ветра. Однако на то он и северный регион, чтобы иметь возможность оценить его отличительные особенности. Для знакомством с местным укладом жизни возможно посетить небольшие селения, в монастырях при посещении также целесообразно поинтересоваться у экскурсоводов об отличиях в быту и распорядке. Именно непохожесть на другие регионы вызывает наибольший интерес у туристов. Природные богатства также не оставляют посетителей Карелии равнодушными.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2