• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

От Казанского кремля до Татарского квартала

Есть время для знакомства с новым городом? Тогда не пропустите тур в Казань, чтобы ознакомиться со всеми знаковыми достопримечательностями города, доступными для посещения в любое время года.


Казанские храмы и Кремль


Достопримечательностью Казани является, конечно же, Кремль. Археологические данные свидетельствуют о том, что самые ранние укрепления здесь относятся к 12 веку, когда в этом районе жили волжские булгары. В 15 веке он стал центром Казанского ханства, а в 1552 году перешел к войскам Ивана Грозного. После этого деревянная крепость была заменена строением, созданным из белого камня.

В это же время началось строительство православных церквей, первой из которых был Благовещенский собор. Это все еще действующая церковь, и вход туда свободный. Рядом с ней находится «наклонившаяся» 57-метровая башня Сююмбике, названная в честь вдовы хана, которая предположительно бросилась с вершины, чтобы не выходить замуж за Ивана Грозного. Но это не более чем легенда. Одним из архитекторов нового Кремля был Постник Яковлев, который известен тем, что проектировал собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Лучшее место для осмотра этих достопримечательностей находится позади Благовещенского собора. Посмотрите на недавно построенный Дворец Земледелия прямо за кремлевскими стенами, в котором расположено Министерство сельского хозяйства, и на огромное освещенное дерево, расположенное перед ним. Другим заметным зданием является огромный Казанский семейный центр в форме казана по другую сторону реки Казанки.


Кул-Шариф и улица Баумана


Недавно построенная мечеть Кул Шариф доминирует в Кремле. Это место открыто для всех, но если вы приходите сюда, чтобы молиться, вы можете увидеть только главный зал с балкона. Подвал занят Исламским музеем, который рассказывает историю ислама в Поволжье и демонстрирует несколько интересных артефактов. Прямо за мечетью есть смотровая площадка.

Обязательно посмотрите на уникальное здание цирка, которое выглядит как место посадки НЛО.

На самой вершине Кремлевского холма находится длинное здание, занимаемое одновременно местным филиалом Эрмитажа (который иногда организует хорошие временные выставки), частью Государственного музея изобразительных искусств Татарстана и местным Музеем естествознания.

Главная пешеходная улица Казани, улица Баумана, полна туристов, сувенирных магазинов и уличных музыкантов. Если вам не нравятся такие вещи, поднимитесь на высокую колокольню Богоявленского собора (улица Баумана, 78, корпус 2), чтобы полюбоваться великолепным видом на город. Внутренняя часть собора в основном не украшена, но вы можете наладиться идеальной геометрией его архитектуры. Рядом с Богоявленским собором находится статуя известного певца Федора Шаляпина, уроженца Казани, который когда-то пел в хоре.

Зайдите в Дом Чая (улица Баумана, 64), чтобы попробовать татарской выпечки и чая. Ближе к другому концу улицы можно увидеть богато украшенные купола барочного собора святых Петра и Павла (улица Мусы Джалиля, 21), который в тот или иной момент посещали все русские императоры.

Этот музей, расположенный прямо за стенами Кремля (улица Кремлевская, 2) является частью огромного торгового комплекса Гостиный двор XVIII века. Здесь есть большой отдел археологии, посвященный Волжской Булгарии и Казанскому ханству, а также несколько менее интересных секторов по истории 18-20 веков. Если вы поклонник таксидермии, загляните в природный музей.

Когда Иван Грозный завоевал Казань в 1552 году, он изгнал всех этнических татар за пределы городских стен. Так был основан Старый татарский квартал на берегу озера Кабан. Этот район, полный каменных мечетей, кажется самым аутентичным в Казани. Посмотрите на мечеть Аль-Марджани, которая следует местным архитектурным обычаям - ее минарет поднимается из середины главного здания, а не стоит рядом с ним. Не забудьте снять обувь рядом со входом. Мечеть Аль-Марджани расположена на одноименной улице - возможно, самой внушительной в Старом Татарском квартале.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2