• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Путешествие в Карелию – страну озёр

Республика Карелия расположена на северо-западе России и граничит с Финляндией. Большая часть территории республики занята лесами. Однако несмотря на это, отправляясь в тур по Карелии, Вы попадёте в землю озёр, потому что на ее территории расположена 61 тысяча водных объектов, включая Ладожское озеро, которое является самым большим в Европе.

Чем заняться в Карелии?

В Карелии много памятников культуры и природы. В числе посещаемых объектов:

  • священный остров Валаам
  • остров Кижи
  • Петрозаводск – столица Республики Карелии
  • горный парка Рускеала
  • водопады Кивач и Гирвас
Но следует отметить, что есть и некоторые менее известные места, которые тоже безусловно стоят того, чтобы их посетить. Для осмотра достопримечательностей и при наличии большого количества финансовых средств можно приобрести круиз на туристическом корабле, но всё же мы рекомендуем построить маршрут с использованием сухопутного транспорта.

Любители активного отдыха могут ездить в Карелии на джипах, спускаться в пещеры, плыть на байдарках летом, а зимой ходить на снегоходах или кататься на лыжах.

3.jpg

Рафтинг на реках доступен для любителей экстремального отдыха. Шуя - это река Онежского озера, которая безопасна для новичков, но, тем не менее, имеет много небольших порогов, которые, несомненно, произведут на Вас впечатление. Весной река становится более быстрой и бурной, но к концу лета успокаивается. Река Укса будет интересна профессионалам, ее даже называют «рекой адреналина». Сезон речного рафтинга длится с мая до конца июня, когда уровень воды начинает уменьшаться.

Не забывайте также о рыбалке - главном развлечении Карелии. В местных водоемах водится более 60 видов рыб. Туристы могут арендовать лодку или остаться в кемпингах, расположенных на берегах Ладожского и Онежского озер. Лучше планировать такие поездки на лето, потому что погода в другие сезоны может быть непредсказуемой.

2.jpg

Летом вы можете любоваться белыми ночами в Карелии, а зимой есть возможность увидеть северное сияние. Вы можете найти тысячи петроглифов и наскальных рисунков, которые пять тысяч лет оставались нетронутыми на островах Белого моря и Онежского озера.

В зеленых зонах Карелии расположено много санаториев. Воздух в этих местах настолько чист, что некоторые жители города жалуются на головокружение в первый день отдыха в этом регионе. Существующие здесь минеральные источники и лечебная грязь помогут расслабить всё ваше тело.

Петрозаводск и Онежское озеро

Петрозаводск - столица Карелии. Считается, что этот город является единственным, названным в честь императора Петра I. Все остальные крупные города были первоначально названы в честь святых.

4.jpg

Интересно, что из столицы Карелии вы можете плыть туда, куда захотите. Вы можете отправиться к Балтийскому, Белому, Каспийскому, Черному и даже Средиземному морю через местные реки, озера и каналы. Петрозаводск недаром называют портом пяти морей. А центральным местом города является Набережная Онежского озера. Здесь также существует уникальный музей абстрактных скульптур под открытым небом. Большинство скульптур - подарки Петрозаводску от разных иностранных городов. Каждая скульптура отражает часть этой земли, например «Рыба» - это подарок из города Дулут. Этот шедевр американского скульптора стал главной достопримечательностью города, которая показывает, как рыбаки бросают сети в Онежское озеро.

Скульптура из швейцарского города показывает, насколько удивительны карельские леса. «Дерево желаний» - сосна, у которой есть ухо на высоте человека. Туристам говорят, что им нужно только прошептать ваше желание в древесное ухо, и оно обязательно сбудется.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2