• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Рекордный туристический поток в Казани в 2023 году

Столица Татарстана в 2023 году поставила новый рекорд по количеству туристов - город посетило свыше 4 миллионов, это на 12% выше уровня 2022 года. При этом подавляющее большинство (70%)  это туристы других регионов России. Такой небывалый интерес к Казани объясняется как общероссийским трендом на внутренний туризм в условиях ограничений на зарубежные поездки, так и усилиями городских властей по продвижению туристического потенциала столицы Татарстана.

Большая часть туристов (70%) останавливались в Казани на несколько дней, в среднем продолжительность пребывания составила 4 дня. Пик посещений традиционно пришелся на летние месяцы - май-ноябрь, когда город принял 70% всех туристов за год. Особенно многолюдно было в июле-августе, когда Казань посетило более 1 млн человек, что на 20% больше аналогичного периода предыдущего года.

Такой рекордный поток во многом обусловлен предстоящими в Казани спортивно-культурными мероприятиями мирового масштаба - Играми стран БРИКС и саммитом БРИКС. Это придаст новый импульс развитию туризма в городе и позволит вывести популярность Казани на качественно новый уровень.

География туристического потока

Казань, ставшая жемчужиной туризма в Татарстане, привлекает путешественников со всей России, преимущественно из других субъектов Федерации. В 2023 году наблюдается, что наибольшее количество туристов приехало из столицы страны и её области, а также из соседних регионов, таких как Башкортостан и Чувашия, что подчеркивает сложившиеся культурные и экономические связи.

Тем не менее, значительный интерес к историческим и культурным достопримечательностям Казани также проявляют и сами жители Татарстана. Это особенно заметно среди населения крупных городов республики, таких как Набережные Челны, Зеленодольск и Альметьевск. Такая популярность внутрирегионального туризма может быть обусловлена как удобством коротких путешествий, так и желанием глубже познакомиться с богатым культурным наследием собственной региональной столицы.

Что касается иностранного туристического потока, то по данным МВД РТ за прошлый год Казань посетили более 100 тысяч граждан других стран. Лидером стал Китай, число китайских туристов выросло по сравнению с 2022 годом в 2,5 раза. Подобный интерес к Казани проявили путешественники из Турции, Индии, Ирана и Пакистана, Казахстана.

Таким образом, география туристов, посещающих Казань, охватывает как близлежащие регионы России, так и более отдаленные страны Азии. Это свидетельствует о широкой известности Казани как привлекательного туристического направления на международном уровне.

Рекордные траты туристов в Казани в 2023 году

Прошлогодний туристический бум в Казани принес не только рекордное число посетителей, но и многомиллиардные доходы городской экономике. По данным операторов платежных систем, средние расходы одного туриста в день составили 2750 рублей. Общая сумма потраченных средств через карты Сбербанка достигла 24 млрд рублей. А с учетом наличных денег, снятых в банкоматах и переведенных на счета казанцев, совокупный денежный оборот от туризма в городе оценивается в 38,1 млрд рублей.

Это на 40% больше аналогичного показателя 2022 года в номинальном выражении и почти на 30% в реальном исчислении с поправкой на инфляцию. Такой существенный прирост трат туристов обусловлен как увеличением их числа, так и ростом среднего чека.

Основные статьи расходов туристов в Казани - это общепит (23%), продуктовые магазины (22%) и сфера развлечений и услуг, включая гостиницы (21%). Таким образом, туристический бум стал серьезным подспорьем для многих секторов экономики города, обеспечив дополнительный крупный приток финансовых средств.

Главные достопримечательности Казани для туристов

В 2023 году сохранилась прежняя география интересов туристов в Казани. Как и прежде, эпицентром туристической активности оставался Казанский Кремль – главная достопримечательность города. Поток его посетителей заметно вырос по сравнению с предыдущим годом.

Также very посещаемыми точками на туристической карте Казани были улица Баумана, Старо-Татарская слобода, Кремлевская набережная. Несмотря на прохладную погоду большую часть года, популярностью пользовался аквапарк «Казанская Ривьера».

Значительный рост посетителей отмечен в музеях города, таких как Музей чак-чака и «Городская панорама». Высокий интерес вызвала смотровая площадка у центра семьи «Казан», откуда открывается живописный вид на Казанку и Кремль.

Таким образом, несмотря на большое разнообразие достопримечательностей, Казанский Кремль и связанные с ним объекты остаются лидерами туристического спроса, формируя образ Казани как города с богатой историей и культурой.

для статьи


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2