• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Зима в Яровом для отдыха туристов в санатории Химик

Пляжный сезон на Большом Яровом озере, что в Алтайском крае, длится недолго – всего три летних месяца. Однако зимой, поток отдыхающих на берега этого соленого водоёма хоть и заметно ослабевает, но не иссякает вовсе. Целью таких туристов являются не базы отдыха с пляжами. Интересует их местный бальнеологический курорт, знакомство с которым навсегда закрывает вопрос о том, стоит ли ехать зимой в Яровое (обзор санаторий Химик).


Озеро Большое Яровое и санаторий Химик зимой. Ехать или не ехать

Санаторий Химик – главный, хоть и не единственный, комплексный оздоровительный центр в Яровом. Работает он круглый год, т.ч. поправить здоровье здесь можно и зимой, и летом. Правда, есть одно «но». Летом, когда в Яровое съезжаются отдыхающие со всей Сибири, Химик тоже загружен «под завязку». А вот в зимний период здесь можно без спешки, и без суеты пройти массу оздоровительных процедур по вполне приемлемым ценам.

Жить при этом не обязательно на территории самого Химика. Часть отдыхающих предпочитает селиться в гостиницах или снимать квартиры у частников, а проходить оздоровительные процедуры под наблюдением санаторного медицинского персонала, приобретая так называемые курсовки. Почему? По отзывам судить очень сложно. Кого-то не устраивают условия (всё слишком «по-советски»), кто-то не доволен питанием («как в советской столовой»). Хотя анализ отзывов показывает, что больше двух третей отдыхающих устроило и то, и другое. По всей видимости, тут в дело вмешивается субъективность восприятия каждого индивида.

Зато по поводу лечения и работы медицинского персонала все побывавшие в Химике единогласны – всё на высшем уровне. Лечат же здесь самые разнообразные заболевания: органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы, урологии и гинекологии, а также нарушения обмена веществ.

Лечение, разумеется, в первую очередь проводится при помощи местных илово-сульфатных грязей и рапы (солевых растворов из Малого и Большого Ярового озёр). Но это не единственные процедуры от докторов санатория. Практикуют тут и физиотерапию, и магнитотерапию, и гирудотерапия (лечебные пиявки), и массаж, и даже су-джок (иглорефлексотерапия).

Резюмируя, можно сказать следующее: приезжать в Яровое зимой можно и даже нужно. Но делать это стоит только в том случае, если целью приезда является получение оздоровительных и реабилитационных процедур в санатории Химик. Ну а больше в этом городке, как и на самом озере, зимой делать нечего.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2