• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

В Дагестане гостевые дома приравняют к гостиницам

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, направленный на повышение качества услуг в сфере размещения туристов. Речь идет о запуске пилотного проекта в Крыму, курортах Краснодарского края и Дагестане по приданию гостевым домам статуса, эквивалентного гостиницам.

Документ, принятый в ноябре прошлого года, предполагает регистрацию гостевых домов и присвоение им идентификационных номеров аналогично процедуре с гостиницами. Это позволит контролировать качество предоставляемых ими услуг наравне с отелями, а также бороться с нелегальными операторами частного размещения.

По замыслу разработчиков, такие меры должны повысить привлекательность регионов для туристов за счет гарантированного уровня сервиса, а также простимулируют развитие малого предпринимательства в сфере гостевых услуг. Ожидается, что по результатам эксперимента его действие будет распространено на всю Россию.

Почему включение Дагестана в пилот по регулированию гостевых домов актуально

В 2023 году Дагестан посетили 1,75 млн туристов – рекордный показатель за всю историю и прирост на 15% к уровню 2022 года. Это позволило республике возглавить десятку регионов России по динамике туристического потока. Однако такая популярность обнажила и проблему нехватки мест размещения.

Как поясняют в профильном министерстве Дагестана, одновременная вместимость всех гостиниц в регионе – 27 тыс. человек. Этого катастрофически мало, учитывая миллионные потоки, особенно в высокий сезон. В прошлом году ситуацию отчасти исправляли гостевые дома в горах, а также сдача внаем частных квартир.

Однако необходимо системное решение проблемы нехватки мест размещения туристов в республике. Как раз в этих целях Дагестан и был включен в пилотный проект по приданию гостевым домам статуса, эквивалентного гостиницам. Это позволит нарастить объемы предложения легального и качественного жилья для путешественников.



Риски отсутствия регулирования деятельности гостевых домов в Дагестане

Проблематика неуправляемости сектора частного гостеприимства в Дагестане набирает обороты. Согласно данным Министерства туризма региона, лишь около 150 гостиничных объектов прошли процедуру внесения в официальный реестр и выполняют обязанности налогоплательщиков. Однако на деле число таких заведений значительно больше, что вызывает определенные опасения.

Отсутствие строгого контроля за деятельностью гостевых домов означает, что многие из них не проходят регламентированные проверки, касающиеся пожарной безопасности, соблюдения санитарных требований и обеспечения прав потребителей. Это, в свою очередь, может привести к ухудшению качества услуг и даже к возникновению опасных для здоровья и жизни отдыхающих ситуаций Размещение в них связано для туристов с определённой долей неопределённости качества услуг. Кроме того, без оформления юридического статуса гостевых домов туроператоры не могут включать их в комплексное туристическое обслуживание.

Узаконивание подобных объектов размещения действительно может дать импульс развитию сельских территорий Дагестана. Однако полное отождествление их с гостиницами в плане стандартов обслуживания видится не совсем корректным - у них разная специализация в сфере туризма.



Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2