• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Озеро Щучье на курорте Бурабай

Озеро Щучье на курорте Бурабай – это одно из четырнадцати озер, которые составляют водную сетку в северной части Казахстана. Среди остальных озер Щучье является самым глубоким. Воды озера принадлежат к Ишимскому бассейну, сам водоем находится в Акмолинской области. Щучье относят к группе Кокчетавских озер, так как оно находится на Кокшетаунской возвышенности.

Такое название озеру дали местные жители. Не сложно догадаться, что оно возникло благодаря обилию рыбы щуки в озерных водах. Позже в этой местности появилась станция Щучинская, а за тем и город – Щучинск.

Берега озера поросли хвойными деревьями, а вот на самой глади воды растительность отсутствует. Это обусловлено глубиной водоема, которая местами достигает 35 метров. Длина озера составляет 7 километров, так что туристы, любящие пешие и велосипедные прогулки, могут обогнуть озеро и понаблюдать за его природой с разных ракурсов. Ширина водоема – 3 километра.

Отдых на озере Щучье в Бурабае

Это озеро расположено в 20 километрах от самого известного в Казахстане курортного поселка – Боровое. Лесные заросли со всех сторон окружают озеро. Береговая линия характерна песчаными и каменными пляжами. Местами попадаются сильно заболоченные участи, которые туристам очень трудно преодолеть.

Если смотреть на озеро с высоты полета, то можно увидеть фигуру морского конька. Но с каждым годом такое сходство становится менее заметным. Озеро постепенно мелеет.
Туристы любят приезжать к озеру Щучьему, чтобы полюбоваться его природой, подышать свежим воздухом и заняться любимыми занятиями – рыбалкой или водным спортом. Часто здесь устраивают пикники. Природа озера Щучьего позволяет максимально расслабиться, отрешиться от повседневной суеты и загруженности.

Озеро Щучье считается одним из самых благоприятных мест для отдыха. Само озеро имеет свою легенду происхождения, с которой связано много историй. Вы сможете услышать много интересных фактов о Щучьем, если вместе с профессиональным гидом отправитесь на экскурсию по береговой линии. Что для жителя шумного города может быть полезней и чудесней, чем спокойная пешая прогулка на свежем воздухе по лесистой местности.

Любителям рыбалки на побережье скучать не придется. Для рыбаков на озере отведены специальные места. Рыбалка озере Щучье всегда увлекательная и результативная. В водоеме водится такая рыба, как окунь, сибирская плотва (называемая чебаком), пелядь, линь, судаки и, конечно же, щука. Много других видов рыб местные рыбаки вылавливают из озерных глубин. В этой местности одним из самых первых промыслов стал рыбный.

Часто любители экстремального отдыха устраивают спортивные соревнования по подводной рыбалке и плаванию.

Цены на отдых у озера Щучье

Ваши расходы на отдых будут в большей степени зависеть от личных предпочтений и пожеланий, потому что найти жилье у озера можно за умеренную стоимость. Проживая на территории санаториев, гостиниц или в частном секторе вы потратите разные суммы. Если вопрос цены критичен, то можно остановится в недорогом номере. Главное в вашем отдыхе возле озера – это общение с природой. Никто не помешает вам наслаждаться долгожданным отдыхом, расслабляться, купаться в голубых озерных водах и загорать.

Цены на питание и развлечения так же находятся в разумных рамках. Вам не придется отказывать себе в полноценном отдыхе, все время подсчитывая расходы. Замечательный отдых на побережье озера Щучье может позволить себе каждый желающий.

Семейный отдых на озере Щучьем

Что может лучше сплотить семью, чем хороший совместный отдых на берегу красивого озера? Возле Щучьего вы можете с комфортом расположиться в санатории или отеле, днем осуществлять совместные туристические походы, а вечером проводить время на пикниках у костра или в кафе. На побережье озера Щучьего все члены семьи найдут для себя интересные занятия. Не смотря на то, что это неурбанизированная местность, здесь всегда есть чем заняться и туристам предоставляется масса возможностей весело провести время. Санатории предлагают своим постояльцам некоторые программы, которые разнообразят ваш досуг и дадут возможность узнать много новых интересных фактов об этой местности.

Отправляясь на Щучье с семьей, вы имеете возможность приобщить своих близких к активному отдыху, поближе познакомить со своими интересами и увлечениями. После возвращения из отпуска у вас будет много общих тем ля обсуждения и огромное количество приятных воспоминаний.

Кроме увлекательных занятий и веселого времяпровождения вас ожидает целый комплекс оздоровительных, расслабляющих и профилактических процедур в санаториях. Замечательно, если вы не жалуетесь на здоровье и ни у вас, ни у членов вашей семьи не возникает с ним проблем. Но профилактические меры и «подзарядка» иммунитета точно не помешает никому.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2