• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Шерегеш – незабываемый горнолыжный курорт России

Шерегеш является популярным горнолыжным центром, в котором расположены лучшие по всей Сибири снежные склоны. Он по праву признан одним из самых лучших горнолыжных курортов на территории России. Горнолыжный сезон Шерегеш начинается в ноябре и заканчивается только в мае.

Сезон пригодный для горных лыж

Уникальность климата Шерегеша не у кого не вызывает сомнения. Чаще всего первый снег покрывает склоны гор еще в сентябре. Как правило, этот пробный снег, недолговечен и довольно быстро сходит. Так происходит несколько раз до наступления октября. В этом месяце снег образует уже постоянный покров. Не редки в этих местах года, когда толщина октябрьского снега достигает семидесяти сантиметров, а порой и превышает это показатель.

Конечно, никто не может этого гарантировать, но чаще всего начинать кататься на лыжах по склонам Шерегеша можно уже в начале ноября. К этому времени даже начинают функционировать некоторые подъёмники, а ратраки (специальные машины для уплотнения снега) занимаются подготовкой трасс. Но для того, чтобы угадать наверняка лучше приезжать к официальному открытию, которое, как правило, происходит после пятнадцатого ноября. Толщина снежного покрова к этому времени порой достигает полутора метров и больше.

Для тех, кому хочется, прежде чем поехать в Шерегеш, получить полную уверенность в том, что на её трассах действительно уже имеется снег, и сезон катания уже открыт, достаточно воспользоваться услугами онлайн-камер. Современные технологии позволяют с помощью интернета, и установленных на склонах веб-камер, убедится воочию в действительном состоянии снежного покрова и наличии людей на склонах, не выходя из дома. А получить доступ к этим камерам можно на сайте веб-камеры-шерегеш.рф.

Итак, открывается официальный горнолыжный сезон Шерегеш в начале ноября. Как правило, в начале сезона тут не очень много катающихся. Основной наплыв отдыхающих приходится на время, когда проходят новогодние каникулы. Кроме того много отдыхающих начиная с конца февраля и заканчивая началом апреля. Многие называют этот промежуток времени бархатным сезоном для всех, кто любит горнолыжный отдых в Шерегеш.

Завершение сезона в Шерегеш

Не одно завершение горнолыжного сезона для Шерегеш не бывает похоже одно на другое из года в год. Тут всё находится в полной зависимости от погоды. Чаще всего даже при наличии достаточно жаркой погоды, но при отсутствии осадков выпадающих в виде дождя, таяние снега на склонах происходит очень медленно. И предсказать исход этого процесса просто невозможно. А потому всё может закончиться и, не достигнув третьей декады апреля, а может растянуться до завершения майских праздников.

Тогда, когда закрывается сезон Шерегеш, температура в дневное время суток достигает +10оC, а осадки выпадают как в виде снега, так и в виде дождя. Ночная температура колеблется от -10оC до 0оC.

Закрытие для катания южного склона происходит, как правило, быстрее в связи с его более интенсивным подтаиванием. Северный склон в меньшей мере подвержен воздействию солнца, а потому он продолжает функционировать, что называется, до последнего. Под воздействием положительной температуры, конечно же, появляются прогалины и на северном склоне, однако после этого количество заснеженных участков позволяет всем желающим кататься в своё удовольствие.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2