• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Омск - Шерегеш туры Грелка фэст

Из Омска в Боровое, без очереди на границе

13.07.2022

Автобусы с туристами теперь будут проезжать через границу Казахстана за полчаса!

5 июля 2022 года прошла важная встреча, где обсуждался порядок пересечения границы между Казахстаном и Россией туристическими автобусами. С казахской стороны транспортным средствам приходилось стоять в общей очереди по несколько часов. Теперь время значительно сократится и составит около 30-40 минут.


Нововведения касаются автобусов с туристами, которые отправляются в Казахстан из Омска, Тюмени, Кургана и Екатеринбурга. Они пересекали границу на посту Петухово-Жана Жол, Исилькуль-Каракога, Кызыл жар — Казанское. Иногда туристам приходилось ждать в очереди до 8 часов, что конечно портило впечатление об отдыхе. Теперь это время значительно сократиться и составит немногим более получаса.

Для того, чтобы сэкономить время на погранпункте, туроператор будет заблаговременно предоставить пограничникам сведения об автобусе, туристах и времени, когда транспортное средство будет на границе. В указанный срок на погранпункт прибудут дополнительные сотрудники. Для прохода автобуса через границу будет организован специальный коридор. После того, как водитель объедет очередь, он получит талон. Далее начнется досмотр личных вещей и документов путешественников.

Следует учитывать, что данное изменение никак не коснется путешественников, пересекающих границу на личном транспорте. Время досмотра для туристов на автобусе сократится за счет того, что будет выделена отдельная линия проезда и привлечены дополнительные сотрудники погранслужбы.

Вопрос о сокращении времени прохождения пункта таможенного контроля для туристических автобусов впервые был поднят еще в 2003 году. В этот раз участники встречи смогли согласовать все нюансы и решить эту важную задачу. 

граница казахстан

На мероприятии в качестве представителя туристического бизнес-сообщества присутствовал национальный оператор Казахстана ООО «Казкурорт». 

Также, среди участников встречи отмечают: погранслужбу Комитета национальной безопасности, ассоциацию «Центр развития городского туризма», АО «НК Kazakh Tourism», национальную палату предпринимателей Республики Казахстан Атамекен .

Первый автобус из Омска уже пересек границу по новым правилам 7 июля. Было отмечено, что время на досмотр значительно уменьшилось. В течение недели границу пересекло несколько туристических автобусов и все затратили на прохождение границы со стороны Казахстана не более 40 минут.

коммент.png

Вопрос о работе российских погранпунктов пока обсуждается. Планируется, что сотрудники контроля также сделают приоритетным пропуск на границе туристических автобусов.


Дата создания: 14.07.2022 14:12:05

Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Введите символы с картинки*


Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2