• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Чем отличается отдых на севером и южном берегах Телецкого озера?

Горное Телецкое озеро, расположенное в Алтайском крае, сочетает природную красоту и мистическую атмосферу. Это озеро – одно из самых глубоких в мире. Многие путешественники стремятся посетить это место силы, чтобы ощутить его особую атмосферу, сдобренную красочным горным пейзажем. Отправляйтесь на Телецкое озеро летом, чтобы отдохнуть и искупаться в его прозрачных водах!

Озеро настолько красиво, что попало в список охраняемых ЮНЕСКО объектов. Правый берег входит в состав государственного заповедника, поэтому побережье Телецкого озера всегда выглядит ухоженно и чисто.


Что Вы знаете о Телецком озере?


Озеро расположено среди гор, превышающих 3000 метров.
В узких участках озеро достигает 3 километров, а в самых широких – 5,5 километров.
Самая глубокая точка озера – 323 метра.
Южная и северная часть озера различаются между собой рельефом дна, характером ветра и волн, очертаниями берегов.

Каждый народ, посетивший озеро в прошлом, дал ему своё неповторимое имя. Китайцы назвали его Алтаем или Артаем, монголы – Алтын-Нором, алтайцы – Алтын-Кёлем. Название Телецкое дали озеру русские исследователи. Так они связали его с проживавшими на побережье телеутами.

Отдыхая на Телецком озере, можно узнать о том, как живут местные жители. Посетите населённые пункты:

  • Артыбаш
  • Иогач
  • Яйлю

2.jpg

Когда лучше всего ехать на Телецкое озеро в 2019 году?


Туристы, отправляющиеся на Алтай, должны помнить о резкости местного климата. Даже если Вы запланировали исключительно пляжный отдых, стоит захватить с собой тёплую куртку, свитер, удобную, а лучше - непромокаемую обувь.


Летний пляжный отдых на северном и южном берегу

Для летнего отдыха у воды лучше всего подходит южная часть Телецкого озера. Берег здесь более пологий и песчаный, а температура воздуха и воды на несколько градусов выше, чем на противоположной, северной, части озера. Комфортный пляжный отдых начинается с середины июня и длится до середины августа.

Северный берег озера более развит с точки зрения туристической инфраструктуры. В посёлках Иогач и Артыбаш Вы сможете найти всё необходимое:

  • базы отдыха, отели и хостелы
  • кафе и столовые
  • экскурсионные бюро
  • магазины


Южный берег не может похвастаться хорошей инфраструктурой, да и дорога до него кому-то может показаться слишком сложной. Чтобы добраться до расположенной там кемпинговой зоны, нужно обзавестись внедорожником и запастись терпением. Такая недоступность одних отпугивает, зато других привлекает. Южный берег Телецкого озера идеален для экотуризма, спокойного отдыха. Будем краткими, туристов здесь бывает немного, зато можно в избытке наслаждаться общением с потрясающей горной природой.

3.jpeg


Экскурсионный зимний отдых

Отдых на Телецком озере зимой имеет свою прелесть. С холодами увеличивается количество солнечных дней, а поверхность воды местами покрывается толстым слоем прозрачного льда, через который даже можно увидеть дно. В самой глубокой части озеро замерзает только раз в 10 лет. Вам повезёт, если Вы застанете это уникальное явление. Туристы, отдыхавшие на Телецком озере зимой, отмечают мягкость морозов и отсутствие ветров.


Что привезти домой для себя и близких?

На Северном Алтае принято наделять магическими свойствами кедр, поэтому здесь можно встретить множество изделий из него, включая обереги, статуэтки, гребни, шкатулки и многое другое. Задумайтесь также о приобретении полезных подарков: алтайского мёда, лекарственных сборов и травяных чаёв, пихтового и кедрового экстракта.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2