• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Кисловодск: достопримечательности Курортного парка

Каждый хочет вернуться из отпуска полным сил и сияющим здоровьем. Для того чтобы это осуществить порой хватает банальной поездки на море. Однако намного большую для здоровья пользу может принести время, проведённое в одном из лучших профилакториев Кавказских Минеральных Вод. Если есть возможность, то забронируйте тур в Кисловодск заранее, поскольку это одно из популярных направлений, спрос на которые к летнему сезону только возрастает.

Для выбора санатория, профилактория, гостиницы или отеля вы можете обратиться к туроператору, а мы расскажем что посмотреть в Кисловодске, чтобы вернуться домой не только здоровыми, но и полными новых впечатлений.

Курортный парк, расположенный в Кисловодске, - самый крупный в Кавказских Минеральных водах. Он разделён канатной дорогой на нижнюю и верхнюю часть, и чтобы обойти его целиком не хватит целого отпуска: площадь парка занимает около 1000 гектаров земли. Парк оснащён информационной картой и указателями маршрутов, следуя по которым можно не опасаться, что вы заблудитесь. Это место великолепно для прогулок и фотографий, которые можно сделать рядом с достопримечательностями, размещёнными в парке в невероятном количестве.

Что посмотреть в Курортном парке

  • Лермонтовская площадка
  • Цветочный календарь
  • Николаевский родник
  • Стеклянная струя
  • Пруд со скульптурами
  • Лермонтовская набережная
  • Каменный пляж
  • Мостик «Дамский каприз»
  • Лестница 1000 ступеней
  • Сосновая горка
  • Красные камни
  • Первомайская поляна
  • Долина роз
Главная аллея парка начинается от Колоннады и расположена вдоль набережной реки Ольховка. Практически в самом начале аллеи находится Цветочный календарь. Рядом с ним фотографируются, чтобы запечатлеть время своего пребывания в Кисловодске. Однако такую достопримечательность можно увидеть во многих российских курортных городах, в том числе на побережье Чёрного моря, не говоря уже городах Кавказских минеральных Вод.

Памятники русским писателям в Курортном парке встречаются часто, после Лермонтовской площадки, находящейся в начале парка, вы увидите памятник другому писателю – А. С. Пушкину. Если мы вспомним курс русской литературы в школе, то именно за стихотворение о смерти Пушкина Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ.

Перемещаясь по Главной аллее мы пересекаем реку через построенный пешеходный мостик и находим на другой стороне Николаевский источник, вода в котором освящена.

Курортный_парк._г._Кисловодск.JPG

Ещё одна цепочка достопримечательностей парка начинается недалеко от источника. Сначала вы увидите перед собой прекрасный пруд со скульптурами, а затем и знаменитую архитектурную композицию, которая называется Стеклянной струёй. Состоит она из Зеркально пруда, из которого вода стекает вниз вдоль стеклянной пластины. Течение воды по стеклу создаёт красивый зрительный эффект, который очень нравится туристам.

Следуя дальше можно спуститься и сделать пару фотографий у Каменного пляжа, так называется пересыхающий летом участок русла реки. Через него перекинут мостик Дамский каприз. Раньше здесь была скульптура сидящего на лавочке Лермонтова, однако сейчас она возращена на своё прежнее место – гору Красное солнышко.

Дальше в гору поднимается лестница 1000 ступеней. На самом деле ступеней здесь гораздо меньше, но подниматься и спускаться по лестнице от этого не легче. Сделать это всё же стоит, поскольку она ведёт к Сосновой горке – другой достопримечательности Курортного парка. Поднимаясь по лестнице можно сделать отличные кадры, вид с неё открывается замечательный. Добравшись до так называемой Сосновой горки вы попадёте на смотровую площадку и сможет рассмотреть с её высоты весь парк и Свято-Никольский собор. В ясную погоду отсюда можно увидеть и сам Эльбрус.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2